Сахалинский мэр Александр Рудаков

Сахалинский мэр Александр Рудаков задержан по подозрению в получении взятки

Решением губернатора Сахалинской области Александр Рудаков был временно отстранен от должности.

Мэр Корсаковского района Александр Рудаков был задержан по подозрению в получении взятки. В его отношении уже заведено дело по соответствующей статье — ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По решению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко Рудаков был отстранен от должности на время расследования. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы региона.

По информации СМИ, Рудаков был задержан в районе дома № 1 по улице Гвардейской в Корсакове при получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По данным оперативников, это была лишь первая часть вознаграждения общей суммой в размере 7 млн рублей, выплачиваемой за покровительство при заключении госконтрактов.

Александр Рудаков возглавил администрацию Корсаковского района 24 июля 2015 года. Он стал первым сити-менеджером на Сахалине, то есть был назначен руководителем региона, а не избран местными жителями. До поста главы района занимал различные должности в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

Задержание мэра — не первый случай коррупции в регионе. 4 марта 2015 года экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин был задержан на рабочем месте сотрудниками ФСБ. Он подозревается в получении взятки в размере 5,6 млн долларов от руководителя «Энергостроя», главы «Тихоокеанского Внешторгбанка» Николая Крана за заключение контракта на строительство блока Южно-Сахалинской ТЭЦ. При обыске у него дома был обнаружен 1 млрд рублей наличными, коллекция элитных часов и более 800 различных ювелирных изделий.

По решению суда правоохранительные органы арестовали имущество Хорошавина общей стоимостью более 1,8 млрд рублей.

3 августа адвокат экс-губернатора Сахалина Ольга Артюхова заявила, что Хорошавин, находящийся в СИЗО, перенес инсульт.

Прокомментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *