Член ОНК Набиуллин пытался удалить переписку в мессенджерах после задержания

Представитель следствия заявил об этом в суде, на котором решался вопрос о мере пресечения общественнику. Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Денис Набиуллин попытался очистить историю переписки в своих мессенджерах после задержания. Об этом заявил представитель следствия в ходе судебного заседания.

Напомним, что общественник был задержан в столичном кафе. Правоохранители вменяют Набиуллину мошенничество в крупном размере — по версии СК, Набиуллин хотел получить 29 млн рублей от одного из арестованных, обещая ему взамен помощь в освобождении из СИЗО.

Суд признал доводы следствия убедительными и отправил Набиуллина в следственный изолятор до 6 февраля. В свою очередь в ОНК, комментирую произошедшее, заявили, что процесс идет с грубыми нарушениями. В частности, к Набиуллину не был допущен его адвокат, а на суде его интересы представлял неизвестный комиссии защитник.

Как утверждает сам Набиуллин, к нему за помощью действительно обратился один из арестованных, утверждавших, что он не может содержаться в СИЗО в силу своей болезни. Набиуллин согласился встретиться с его представителем, однако последний пришел на встречу с пакетом, набитым деньгами, — в нем оказалось 20 тысяч долларов и 480 тысяч «бумажек».