Фиктивный банкрот Тельман Исмаилов

Силовой влиятель Путин и влиятельный силовик Иван Ткачев

Ивана Ткачева называют «влиятельным силовиком» не зря. Начальник управления «К» (обеспечение кредитно-финансовой сферы) службы экономической безопасности ФСБ России Иван Ткачев получил звание генерал-майора. Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин, пишет РБК со ссылкой на близкий к Кремлю источник. Кроме того, собеседник издания из ФСБ также подтвердил эту информацию, отметив, что документ датирован 19 декабря.

По словам источника, Ткачев получил чин не за выслугу лет, а из-за значимости стурктурного подразделения, которое он воздагает.

«Иван Ткачев — один из самых влиятельных силовиков. Управление, которое он возглавляет, имеет доступ к контролю за перемещением крупных финансовых потоков в стране и участвует в сопровождении всех коррупционных расследований», — заявил собеседник издания. Высокой авторитет Ткачева среди силовиков подтвердил и источник РБК в спецслужбах. Он добавил, что генерал-майор проработал в органах госбезопасности порядка трех десятков лет.

Издание добавляет, что Ткачев возглавил управления «К» летом прошлого года. Помимо вопросов кредитно-финансового характера и расследование коррупционных преступлений, в структуру входит подразделение «Н» ФСБ, которое борется с наркопреступностью, контрабандой и организованной преступностью.

Известно также, что ранее Ткачев руководил 6-й службой Управления собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ). В частности, под его контролем проходило расследование в отношении экс-генерала Дениса Сугробова, бывшего сахалинского губернатора Александра Хорошавина, экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и ряда других.