обнал

Условный обнал по-ленински

«Сдавшие» следствию прокурора Ленобласти «обнальщики» отделались условными сроками. Группа теневых банкиров из Петербурга незаконно обналичила почти 22 млрд рублей. Сотрудничая со следствием, фигуранты дела дали показания против прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, которого следствие обвиняло в получении от «обнальщиков» взяток на 20 млн рублей. Иванов попал под следствие, был снят с должности, а в мае прошлого года скончался в больнице от лейкоза.

Группа теневых банкиров из Петербурга незаконно обналичила почти 22 млрд рублей. С целью смягчить наказание, фигуранты дела «сдали» следствию прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, которого обвиняли в получении от «обнальщиков» взяток на 20 млн рублей. Иванов попал под следствие, был снят с должности, а в мае прошлого года скончался в больнице от лейкоза.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговоры фигурантам уголовного дела группы теневых банкиров, которая за 3 года незаконно обналичила более 21,5 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Все обвиняемые признали свою вину и возместили ущерб в размере 295 млн рублей. Именно в такую сумму следствие оценило прибыль теневиков от операций по «обналичке». Суд принял это во внимание и приговорил их к условным срокам наказания.

По данным следствия, группа, в которую входили десять человек, действовала в Санкт-Петербурге в 2013–2016 годах. После возбуждения летом 2016 года уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность) силовиками были задержаны глава совета директоров АО «Управляющая компания по управлению отходами в Ленобласти» Алексей Варичев и имеющий гражданство США предприниматель Семен Кузьмин. Они и получили в итоге самые большие сроки — по пять лет условно с испытательным сроком в пять лет. Остальным суд дал от одного года до четырех лет. Кроме того, все осужденные были оштрафованы на суммы от 30 тысяч до 2 млн рублей.

Схема обналичивания использовалась стандартная. Клиенты перечисляли на счета фирм-однодневок безналичные средства, которые впоследствии по фиктивным договорам переводились в качестве оплаты на счета подставных компаний. После этого деньги переводились на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц, и обналичивались через банкоматы. Также, по версии следствия, в некоторых случаях «обнальщики», получив деньги от коммерсантов, не возвращали обналиченные средства, что было квалифицировано СК РФ как мошенничество.

Отметим, что показания фигурантов уголовного дела сотрудникам СЭБ ФСБ Петербурга и Ленобласти стали причиной громкого коррупционного скандала в конце 2016 года, когда под следствием оказался прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, которому инкриминировали «крышевание» теневых банкиров за взятки.

Согласно материалам уголовного дела, Иванов ежемесячно получал от «обнальщиков» суммы в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Также, по данным СКР, Станислав Иванов получил автомобиль «обнальщиков» Toyota Camry, оплату парковочного места для него и две туристические поездки за границу для своей семьи. За это он обеспечивал отсутствие проблем по линии прокуратуры и других государственных органов у фирм — участников схемы по «обналу».

Как сообщала «Преступная Россия», бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова заподозрили в получении взятки в 20 миллионов рублей в конце сентября 2016 года. Однако поскольку прокурор был госпитализирован в больницу с диагнозом «острый лейкоз крови», его не задерживали. 21 октября Иванов написал рапорт об отставке на имя президента Владимира Путина. Однако уволили его приказом генпрокурора «за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника». 11 мая 2017 года Станислав Иванов скончался в больнице на 52 году жизни. Летом уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи со смертью.