Муса Мусаев

Мэр Махачкалы Муса Мусаев завлек разом ФСБ и МВД

В небедную республику прибыли следователи и сотрудники спецслужбы из Москвы. Сотрудники из центральных аппаратов МВД и ФСБ прилетели в Дагестан, чтобы провести проверку деятельности местных чиновников и силовиков в связи с задержанием мэра Махачкалы Мусы Мусаева, пишет РБК со ссылкой на источники.

Кроме того, по информации издания, не исключено, что к расследованию подключат сотрудников Генпрокуратуры.

По словам собеседника издания, московские правоохранители уже приступили к сбору доказательств против нескольких дагестанских высокопоставленных представителей местной власти, а также МВД и прокуратуры.

Источник добавил, что в органы уже давно начала поступать информация о злоупотреблениях полномочиями со стороны чиновников администрации Мусаева, а также нескольких сотрудников МВД региона. Сейчас эта информация будет проверяться.

Официального подтверждения о проведении проверки пока нет.

Напомним, что мэр Махачкалы был арестован 21 января. Отстраненного от полномочий градоначальника обвиняют в превышении служебных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев незаконно передал Арскому кирпичному заводу (ОАО «АСПК») участок земли площадью 17,5 тыс. кв. м, принадлежащий Республике Дагестан. Следствие считает, что чиновник получил за это 1,1 млн руб. Рыночная стоимость участка при этом оценивается в 81 млн рублей.