Усманов узнал свое место

Ради £557 млн «солнцевский» бизнесмен готов отказаться от понтов…

После ряда безуспешных попыток избавиться от доли в лондонском «Арсенале», Алишер Усманов в итоге продает акции мажоритарному владельцу клуба Стивену Кронке. Учитывая, что кандидатура Кронке ранее рассматривалась Усмановым как категорически неприемлемая, можно предположить, что российскому миллиардеру сейчас срочно понадобились свободные деньги. Средства должны пойти на ликвидацию дефицита ликвидности холдинга USM («Мегафон», «Металлоинвест», Mail.Ru Group) после отказа банков от сотрудничества с держателем капиталов «солнцевской» ОПГ.

Как сообщает Forbes, компания Red & White Усманова согласилась продать свою долю в клубе исходя из его оценки в £1,8 млрд ($2,3 млрд). Это означает, что сумма сделки составила £550 млн. Financial Times уточняет, что вся сумма будет выплачена наличными. Эта сделка финансируется за счет займа в размере £557 млн от Deutsche Bank и чуть более £45 млн наличными из собственных ресурсов Кронке. «Мы ценим преданность господина Усманова футбольному клубу «Арсенал» и легендарный дух и историю, которые олицетворяет клуб», — говорится в заявлении компании Стивена Кронке KSE.

«Я принял решение продать мои акции футбольного клуба «Арсенал», который может быть лучшим футбольным клубом мира. Я желаю больших успехов замечательному футбольному клубу и всем, чья жизнь и карьера с ним связаны», — говорится в комментарии самого Усманова, переданного представителем USM Holdings.

Совладельцем «Арсенала» Усманов стал в 2007 году, когда Red & White Holdings Ltd (тогда компанией владели Усманов и Фархад Мошири) выкупила 14,5% акций клуба у бывшего вице-президента Дэвида Дейна. В 2016 году Усманов выкупил акции Мошири и увеличил свою долю до 30,04%, но членом совета директоров клуба так и не стал.

Сегодняшняя сделка поставила точку в многолетнем противостоянии между Усмановым и Кронке — миллиардеры боролись за контроль над «Арсеналом», одним из лидеров английской Премьер-лиги, в течение многих лет, регулярно пытаясь выкупить доли друг у друга. К примеру, в 2013 году Усманов пытался купить 67% у Кронке, предложив за них $1,3 млрд. В прошлом месяце FT сообщила, что Усманов фактически допустил поражение, признав, что Кронке никогда допустит, чтобы российский миллиардер получил контрольный пакет. Тогда в USM Holdings комментировать эту информацию не стали.

Кронке, который также владеет франшизой регби-команды LA Rams и баскетбольной командой Denver Nuggets, для фанатов «Арсенала» был фигурой неоднозначной. В частности, недовольны поклонники клуба были его результатами — последний раз Фк выигрывал Премьер-лигу в 2004 году. «Бизнес переведен в США. Нет ответственности, прозрачности, финансы скрыты. Сторонние акционеры выдавлены», — цитирует FT слова представителя Траста сторонников «Арсенала» Тима Пэйтона.

Ранее агентство «Руспрес» сообщало о том, что компания, связанная с руководством ФК «Арсенал» инициировала расследование тюремного прошлого российског предпринимателя Алишера Усманова. По информации бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, нынешнийвладелец USM Holdings ранее был осужден по ряду эпизодов и нескольким статьям УК, в том числе за групповое изнасилование, произошедшее в ходе алкогольной вечеринки детей высших республиканских чиновников. Взбешенный Усманов тогда грозился выяснить, были ли потрачены на расследование деньги акционеров клуба а также требовал расследовать прошлое Стивена Кронке.