Нетленная классика. Глава ПФР Антон Дроздов живет на Патриарших и отдыхает на Рублевке

Несгораемые накопления

Гуляя на Патриарших прудах в наши дни, булгаковский Воланд вряд ли встретился бы с композитором и поэтом. Богема давно уступила место партийной номенклатуре, и компанию мессиру могли бы составить председатель Госдумы Вячеслав Володин или глава пенсионного фонда Антон Дроздов — оба они проживают в ЖК «Мастер и Маргарита», состоящем из одного единственного дома в Малом Козихинском переулке.

Беседа о бренности бытия между воплощением зла и обитателями ЖК «Мастер и Маргарита» могла бы выйти особенно содержательной. Воланду пришлось бы смириться с тем, что продолжительность жизни россиян вот-вот взлетит до 80 лет только потому, что такую задачу поставили власти. Облеченные властью жильцы, в свою очередь, узнав, что человек «иногда внезапно смертен», гораздо раньше пришли бы к идее о пенсионной реформе. Глава пенсионного фонда Антон Дроздов наверняка перечитывал эти строки не раз — он уже много лет жалуется на дефицит пенсионного фонда, да и в доме с литературными аллюзиями Дроздов поселился давно.

Дом на Патриарших прудах, где живет семья Дроздовых

В дом на Патриарших прудах семья Дроздовых въехала в 2008 году, купив здесь семикомнатную квартиру площадью 335,5 кв.м. В «Мастере и Маргарите» есть апартаменты и поскромнее, но семья чиновника решила не мелочиться в самом буквальном смысле слова. На сегодняшний день цена квадратного метра в элитном доме варьируется от 1,1 до 2 млн рублей. Таким образом, даже по самым скромным подсчетам квартира Дроздова сегодня оценивается в 369 млн рублей или 5,1 млн долларов. Разумеется, 10 лет назад она была несколько дешевле, как, впрочем, и доходы Антона Дроздова, уже тогда возглавлявшего Пенсионный фонд.

Спустя год Дроздов честно указал роскошное жилье в декларации, из которой ясно следовало — ничего, кроме зарплаты, старых добрых шести соток и небольшого строения (видимо, на них же) у него нет. Квартирой владеют жена Ольга Демчинская и дети. Супруге принадлежат и два машиноместа, занимаемые двумя Лексусами. Lexus LS 460 она купила всего за год до переезда в Малый Козихинский переулок. Казалось бы, ничего удивительного. Нас еще Лужков приучил к своеобразному матриархату — чиновник-бессребреник на попечении у жены.

Дроздов с Демчинской сломали давние чиновничьи устои. Судя по официальным данным, они хоть и не бедствовали, но о семейном гнездышке на Патриарших явно рассчитывать не могли. Следовательно, их появление в Малом Козихинском переулке столь же необъяснимо, как и подселение свиты Воланда в нехорошую квартиру. В роскошных апартаментах также творилось что-то странное. В 2009 году Ольга Демчинская неожиданно заработала 24 млн рублей. Таких доходов у нее не будет больше ни разу — задекларированные Демчинской суммы отныне будут колебаться от 273 тыс. рублей до 8 млн рублей.

Правда, в 2004 году Ольга Демчинская, увлекшись брокерскими сделками, заработала 65 млн рублей, честно задекларировав их в налоговой. Владелец компании «Риком-Траст», с которой сотрудничала Демчинская, Николай Козлов стал заместителем Дроздова. Можно предположить, что 24 млн рублей — это остатки былой роскоши. Вот только квартира в ЖК «Мастер и Маргарита» и 10 лет назад была гораздо дороже 65 млн рублей.

Глава ПФР Антон Дроздов

Дорогие старики и недешевые дети

Странности на этом не заканчиваются, скорее наоборот — они только начинаются. Оказывается, перед покупкой апартаментов на Патриарших Ольга Демчинская и Антон Дроздов подарили свою прежнюю квартиру площадью 87 метров матери главы ПФР и никак не могли вложить ее стоимость в покупку нового жилья. Квартира пенсионерки Дроздовой располагается не где-нибудь на окраине, а на улице Долгоруковской, д. 2. Практически в такой же квартире поселился и отец Ольги Демчинский, и тоже на Долгоруковской, 2. Расположение идеальное: всего в 15 минутах ходьбы от детей и внуков. Сегодня квартира в соседнем доме (Долгоруковская, 5) продается по цене 305 тыс. рублей за квадратный метр. При таких ценах забота Дроздова и Демчинской о старшем поколении выражается в более чем 53,5 млн рублей.

Здесь нужно обратить внимание, что тесть Дроздова как будто бы купил квартиру сам — то ли он работающий пенсионер, то ли Дроздов ему по какой-то особой формуле пенсию посчитал. Его супруга Наталья Демчинская (теща главы ПФР) тоже «рядовая пенсионерка». В канун 2010 года жена Антона Дроздова подарила маме подмосковную дачу — 33 сотки с уютным особнячком в 617 кв.м. и гаражом площадью 128 кв.м. Приусадебное хозяйство расположилось в поселке Николино на Рублевке. Похожий дом в Николино сейчас можно купить за 310 млн рублей.

 

Дом тещи Дроздова

Дом Натальи Демчинской наверняка стоит дороже, у него есть важное преимущество — хорошие соседи. Компанию теще главы ПФР время от времени может составить сам Борис Ротенберг, если, конечно, затоскует по родине. Нам все-таки кажется, что в загородной усадьбе Демчинской-старшей хозяйничают ее дочь и зять. Да и подарок матери Демчинская сделала не от избытка чувств. Если бы рублевский особняк остался в семье главы пенсионного фонда, его пришлось бы декларировать. Супруги еще и для квартиры за 369 млн рублей не придумали «легенду», а тут еще дом за 310 млн рублей.

Правоохранительные органы щадят Дроздова и Демчинскую и не спрашивают о происхождении имущества. Умственное перенапряжение вредит здоровью, а Дроздову еще пенсионную реформу проводить в жизнь. Возможно, с задачей легитимизации имущества справятся дети распорядителя российских пенсий. Сын Антона Дроздова учится в Московской экономической школе. Образовательное учреждение характеризует Дроздова-младшего как финансово грамотного человека. Стоимость обучения старшеклассника Дроздова в МЭШ обходится семейному бюджету в 1,23 млн рублей ежегодно. Там же училась и старшая дочь главы пенсионного фонда. Окончив платную школу, она поступила в британский University of St Andrews, обучение в котором обходится семейному бюджету чиновника в 1,5 млн рублей ежегодно.

Московская экономическая школа гордится Дроздовым-младшим

Анна Дроздова 

Расходы на образование детей составляют больше половины годового дохода Антона Дроздова. Однако семья чиновника не спешит затягивать пояса и даже делает крайне приятные покупки. В 2013 году Ольга Демчинская порадовала себя автомобилем Mercedes-Benz GL350. Образование детей при этом не прерывалось. И правильно, дети — главная надежда Дроздова-старшего. Если финансово грамотный сын не сможет объяснить происхождение родительского состояния, это сделает дочь, изучающая в Англии историю искусств. В конце концов, документы всегда можно уничтожить, а рукописи, как говорил Воланд, не горят.

Тэги:
Пенсионный фонд