Подозреваемые в отравлении Скрипалей заявили, что были в Солсбери на отдыхе 

Подозреваемые британскими властями в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александр Петров и Руслан Боширов в интервью телеканалу
RT заявили о своей непричастности к инциденту.

Боширов и Петров подтвердили, что это их настоящие имена, а на кадрах, опубликованных британской полиции – действительно они. Подозреваемые якобы находились в Солсбери на отдыхе. В город они приехали по совету друзей, чтобы посмотреть местные достопримечательности – собор Девы Марии, Стоунхендж и Старый Сарум.

Накануне отравления Скрипалей, 3 марта, Боширов и Петров рано покинули Солсбери и вернулись в Лондон, не посмотрев достопримечательностей, поскольку промокли под начавшимся снегопадом. На следующий день, когда погода улучшилась, они вернулись в город и побывали в знаменитом соборе. При этом они не отрицают, что могли проходить мимо дома Скрипаля, однако не знают где он находится и не могли пойти туда целенаправленно.

Также мужчины подчеркнули, что не ввозили в Великобританию флакон от духов, в котором в ходе расследования нашли следы «Новичка». «Во время досмотра проверяют абсолютно все, и к мужчинам, которые везут с собой женские духи, должны были бы возникнуть вопросы. Нас о подобном никто не спрашивал», – сказал Боширов.

По данным британской полиции, подозреваемые часто бывали в Европе. Боширов и Петров заявили, что «пару раз» бывали в Швейцарии и провели там Новый год. Поездки в Европу, по их словам, были связаны с бизнесом на спортивном питании и изучением этого рынка. Названия компании мужчины уточнять не стали, сославшись на то, что это может причинить вред их партнерам и клиентам. Никакой информации о своей личной жизни и биографиях Боширов и Петров не раскрыли.

В МИД Великобритании назвали интервью Петрова и Боширова «запутыванием вопроса и ложью», сообщает
РИА «Новости». По словам представителя ведомства, британскому правительству «очевидно, что эти люди – офицеры российской военной разведки, ГРУ, и что они использовали чрезвычайно токсичное химоружие на территории страны».

Тэги:
Москва МИД