Илья Михальчук

Поклонская больше не будет следить за доходами коллег. Ее комиссию упразднили

Комитет Госдумы по регламенту объединил комиссию по контролю за доходами с комиссией по этике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Ольгу Савастьянову.

По ее словам, возглавлявшие комиссии депутаты Наталья Поклонская и Отари Аршба потеряют свои посты. Кто возглавит новую, объединенную комиссию, не уточняется.

Севастьянова подчеркнула, что предложение о пересмотре деятельности двух комиссий отрабатывается с начала 2018 года.

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская возглавила комиссию по контролю за доходами в 2016 году. В июле этого года она оказалась в центре конфликта, став единственным депутатом фракции «Единая Россия», который проголосовал против пенсионной реформы. В этот же день было сорвано заседание комиссии — на него пришли трое, включая Поклонскую, членов комиссии из 17.

Руководитель фракции Сергей Неверов после голосования по пенсионной реформе подчеркивал, что Поклонская должна решить, готова ли она и дальше работать в «коллективе».

Позднее СМИ сообщали, что в отношении Поклонской из-за ее отказа проголосовать за пенсионную реформу готовится решение об освобождении ее от поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Тэги:
Москва Госдума