Начальник отдела полиции в Белгородской области получил 4,5 года колонии за пытки местного жителя

В Белгородской области суд приговорил начальника районного отдела МВД Бориса Феофанова к 4,5 года колонии общего режима по обвинению в пытках местного жителя, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2016 года жителя Прохоровского района пригласили в отдел полиции для беседы о «причастности к совершению преступлений».

Когда мужчина находился в кабинете, туда вошли двое полицейских, одним из которых был Феофанов. Как пишет СК, сотрудники около 50 раз ударили мужчину, а затем заковали его в наручники и насильно влили в рот алкоголь, чтобы привлечь к административной ответственности.

После этого Феофанов, «с целью избежания уголовной ответственности», дал своему подчиненному указание привлечь потерпевшего к административной отчетности и заполнить документы ложной информацией.

Феофанова признали виновным по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных стредств), части 3 статьи 33, части 1 статьи 286 УК (организация превышения должностным лицом полномочий), части 3 статьи 33, статьи 292 УК (организация совершения служебного подлога). Кроме того, суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах в течение 2,5 года.

Тэги:
Белгородская область МВД Суды