Катя Розенберг

Спецназовец задержан в Израиле за организацию убийств по заказу российского бизнесмена

В Израиле по подозрению в подготовке двух заказных убийств задержан 38-летней выходец из России, который в прошлом якобы служил в «элитном подразделении спецназа», сообщается в Twitter израильской полиции. Убийства за вознаграждение в 1 млн долларов, предположительно, заказал ему некий российский бизнесмен. 

По версии следствия, в сентябре 2017 бизнесмен обратился к проживавшему в городе Нетания экс-спецназовцу с просьбой убить двух жителей Тель-Авива возрастом 45 лет и 51 год. По словам предпринимателя, потенциальные жертвы задолжали ему 16 млн долларов. По данным газеты Maariv, после двух встреч бизнесмен выдал иммигранту 10 тысяч долларов «на текущие расходы». 

Позднее киллер решил отказаться от задания и связался с потенциальными жертвами, рассказав им об угрозе. С одной из «жертв» он сделал поддельную фотографию убийства, которую отправил российскому бизнесмену. В ответ он отправил киллеру еще 15 тысяч долларов и уточнил, что вторая потенциальная жертва может выплатить ему только половину суммы долга – 8 млн долларов.

Потенциальные жертвы обратились в полицию. Несостоявшийся киллер был задержан до окончания следственных действий. Имя заказчика, исполнителя и потенциальных жертв на данный момент не называется.