«В клетке тело, которое пытали»

В центре Москвы на пересечении улицы Мясницкой и Златоустинского Большого переулка активистка Катрин Ненашева устроила перформанс — она забралась в клетку для животных, обтянутую полиэтиленовой пленкой, на которой была надпись «Груз 300». Как сообщает корреспондент Znak.com с места событий, девушка сначала ничего не говорила, притворяясь мертвой. Удивленные прохожие пытались ей помочь и высвободить из клетки.

На самой клетке, в которую забралась девушка, написано: «В этой клетке тело. Тело, которое пытали. Пытки в России, происходящие ежедневно, за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц. Когда меня пытали, я ощущала себя словно в клетке, одинокой, бессильной, потерянной, сжавшейся. Я была абсолютно беспомощной, а самое главное — невидимой. Таких „невидимых“ в России сотни. После травмы пыток очень сложно встраиваться в реальность, пытки становятся грузом, который ты носишь в себе, на себе, с собой. Прямо сейчас, в эту минуту и секунду в России кого-то пытают».

Позднее одна из организаторов перформанса рассказала Znak.com, что акция приурочена к выставке «Груз 300», которая открывается в государственной галерее на Солянке в субботу, 15 сентября. Катрин Ненашева собрала на этой выставке истории людей, когда-либо в своей жизни сталкивавшихся с пытками.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве Znak.com сообщили, что о перформансе им известно, но какие-либо подробности можно узнать чуть позднее.

Тэги:
МВД ФСБ Москва