Ильдару Халикову не помешала бы порка

Опубликовано досье на подозреваемого в отравлении Скрипалей Руслана Боширова 

Досье на Руслана Боширова, которого британские власти считают российским агентом, опубликовало издание «Проект». Сообщается, что документы из информационной системы «Российский паспорт» и фотографией Боширова были присланы на электронную почту издания. 

В документе присутствуют те же пометки, что и в ставшем доступным СМИ ранее паспортном файле Александра Петрова и стоит такой же штамп «Сведений не давать». 

Bellingcat, ссылаясь на свои источники писал, что такие пометки на паспортном файле могут говорить о связи человека с российскими спецслужбами. На штампе указан тот же номер телефона, предположительно, принадлежащий Министерству обороны РФ. На файле Петрова была также сделана пометка «есть письмо, сс», что можно расшифровать как «совершенно секретно». Файл Боширова отсканирован плохо, но на нем также можно разглядеть одну «с».

При этом в файле Боширова говорится, что он получил паспорт по причине «непригодности» старого в октябре 2010 года, тогда как Петров — «взамен испорченного» в 2009 году. Однако в ФМС не нашлось никаких сведений о документах Петрова, выданных до 2009 года, когда он получил паспорт.

В опубликованном «Проектом» документе также есть номер якобы старого паспорта Боширова. The Insider и Bellingcat в своем расследовании ранее выяснили, что у Петрова указанный в файле номер старого паспорта оказался не настоящим — в паспортной базе данных о записи с таким номером не обнаружилось. 

Кроме того, Боширов получал новый паспорт в том же отделении УФМС, что и Петров — № 770001, где по информации The Insider, паспорта получают сотрудники спецслужб. Как и у Петрова, в файле Боширова нет никаких данных о выданном ему загранпаспорте, что идет вразрез с привычной практикой.

Напомним, что в первых числах сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что двое россиян Александр Петров и Руслан Боширов причастны к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери весной 2018 года. 

Британские правоохранители считают их российскими шпионами. 13 сентября в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян Петров и Боширов заявили, что работают в фитнес-индустрии и были весной в Солсбери с целью туризма. На следующий день The Insider и Bellingcat опубликовали часть своего расследования. В нем сообщалось, что данные о паспортах подозреваемых Петрова и Боширова, хранящиеся в ФМС, указывают на связь их владельцев с силовыми структурами.

 

Тэги:
МИД