«ВКонтакте» передала СКР переписку обвиняемого в экстремизме после анекдота про выборы

Администрация «ВКонтакте» передала следователям всю переписку в соцсети обвиняемого в экстремизме Эдуарда Никитина. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на соответствующие документы.

По данным газеты, 7 февраля во время доследственной проверки следователь Денис Помогайбо попросил Невский районный суд Петербурга предоставить доступ к переписке Никитина.

«Получение вышеуказанных сведений необходимо для проверки информации, полученной в ходе предварительного следствия, установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела», — цитирует газета ходатайство следователя.

Прокурор это ходатайство поддержал, судья Елена Алексеева сочла его «обоснованным и законным». После этого 21 февраля следователи получили ответ от руководителя службы безопасности компании В. Ю. Русскова, который предоставил переписку пользователя за запрашиваемый период. «Новая газета» отмечает, что запрашиваемый период — это вся переписка, которая заняла на CD-диске около 1 мб.

Адвокат обвиняемого Максим Камакин сказал изданию, что пока следствие не использовало переписку Никитина.

Дело против Эдуарда Никитина по части 1 статьи 282 УК (экстремизм) возбудили 8 декабря 2017. Как пишет газета, эксперты нашли в девяти постах Никитина «ВКонтакте». Максим Камакин рассказывал, что в одном после — анекдот, в котором один из персонажей сомневается, что после выборов наступят позитивные изменения, во втором — карикатура со словом «ватник».

Заседания по этому уголовному делу проходят в закрытом режиме, так как, отмечает «Новая газета», на них могут прозвучать данные о состоянии здоровья подсудимого. у которого вторая группа инвалидности.

Тэги:
Санкт-Петербург Следственный комитет