Акт отчаяния: зэки Владимирского централа режут себе вены из-за пыток? 

«К данным действиям их мог подвигнуть только беспредел». Владимирский централ: голодовка и вскрытые вены

В августе этого года несколько заключенных Владимирского централа в знак протеста против пыток и издевательств со стороны сотрудников тюрьмы объявили голодовку. В голодовке участвовало от 4 до 6 заключенных (данные по количеству участников разнятся, к настоящему моменту голодовка
прекращена), однако, несмотря на небольшой масштаб, заключенные добились реакции. 6 сентября тюрьму посетила комиссия, в числе которой были член СПЧ Андрей Бабушкин, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и и.о. заместителя Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Леонид Смирнов.

Заключенные Владимирского централа, пытаясь добиться справедливости, рассказали членам комиссии в присутствии начальника учреждения о пытках и избиениях, которым они подвергаются в колонии. Тем самым зэки сделали только хуже, спровоцировали волну агрессии и добились обратного — администрация тюрьмы, видимо, узнав о жалобах на пытки, попыталась выбить клин клином. В результате ночью 13 сентября, спустя всего несколько дней после визита комиссии, сразу 18 заключенных попытались покончить с собой, вскрыв вены, — такая информация поступила из
открытого письма правозащитника и члена независимого проекта против коррупции и пыток в России Gulagu.net Бориса Ушакова.

На переднем плане — член СПЧ Андрей Бабушкин и уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова на проверке 6 сентября 2018 г.


Члены комиссии 6 сентября 2018 г.

В своей публикации на имя Владимира Путина, Юрия Чайки, Александра Бастрыкина правозащитник Ушаков открыто заявляет о пытках во Владимирском централе и прикрепляет в качестве косвенного доказательства
аудиозапись разговора жены заключенного Немата Рашидова с уполномоченным по правам человека Людмилой Романовой (запись разговора попала к Ушакову от родственников заключенных). Разговор состоялся вскоре после того, как несколько зэков попытались вскрыть себе вены. Борис Ушаков считает, что уполномоченная Романова случайно проговорилась о том, о чем ей говорить не следовало: перепутав мужа Рашидовой с другим заключенным, Гуличовым, Романова рассказала жене заключенного, что ее муж Рашидов тоже себя порезал. 

Из разговора Романовой и жены заключенного Рашидова: 


— Это Гуличов порезанный?


— Гуличов. 


— А Рашидов? 


— И Рашидов… Чуть-чуть. У него меньше, на одной руке, — словно бы пытаясь смягчить случившееся, рассказывает уполномоченная жене заключенного Рашидова. Чуть позже Романова призналась, что Рашидов жаловался на угрозы от сотрудников тюрьмы.

«То, что Романова явно недоговаривает о том, что на самом деле произошло ночью 13 сентября во Владимирском централе, это факт. Иначе зачем осужденным резать себя среди ночи? К данным действиям их мог подвигнуть только беспредел, который начали в отношении них совершать именно в ночное время суток», — считает Борис Ушаков. 

Несмотря на то, что достоверно известно лишь об увечьях двух заключенных — Немата Рашидова и Сабира Гуличова, Ушаков уверен, что их было 18, и что по-другому трактовать оговорку Романовой просто невозможно: «Когда жена Рашидова задала ей вопрос, по какой причине он порезался, она же сказала, что главное, не перепутать — их там 18 было. По-другому не поймешь — значит, 18 и порезалось», — пояснил Ушаков свою позицию «Преступной России».  

Погиб ли кто-либо из заключенных от нанесенных себе повреждений, пока неясно. Известно лишь то, что Рашидова и Гуличова удалось спасти. 

«Передайте родственникам, что меня везут убивать». Члены комиссии что-то скрывают? 

Правозащитник считает, что случай массового суицида в тюрьме был спровоцирован отчасти и бездействием членов комиссии, которая недавно побывала в колонии, а именно — Смирнова и Бабушкина. «Бабушкин… Ему на самом деле рассказали все ужасы, что там происходят, они (заключенные. — Прим. ред.) ждали, чтобы это обнародовали…», — рассказал Ушаков в своем комментарии «Преступной России».

Забавен тот факт, что совсем недавно — в июле этого года — Бабушкин в «Известиях» опубликовал свою статью «Анатомия жестокости», где рассказывал, как остановить издевательства над осужденными в исправительных учреждениях. 

«Считаю, что необходимо обучать правозащитников в обязательном порядке проверять вновь принимаемых на службу сотрудников ФСИН. Также нужно каждые три года тестировать и уже работающих надзирателей, чтобы у них не сложилось убеждение, что осужденных надо пытать, что это нелюди и к ним применимы любые методы воздействия, — пишет Бабушкин в своей статье. — Это один из элементов профессиональной деформации — со временем у некоторых сотрудников исправительных учреждений возникает ненависть к осужденным. Таких надзирателей обычно немного, но достаточно всего нескольких, чтобы периодически возникали такие ситуации».

Российский правозащитник и общественный деятель Андрей Бабушкин, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений.

Российский правозащитник и общественный деятель Андрей Бабушкин, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений. 

В своем отчете по итогу той самой проверки 6 сентября Бабушкин рекомендовал провести тщательную проверку жалоб осужденных на применение к ним пыток в Т-2 и других учреждениях, «выявить лиц, причастных к применению пыток, направить материалы для возбуждения уголовного дела». 

Напомним, в августе этого года несколько заключенных Владимирского централа объявили голодовку. Позиции Бабушкина и Ушакова расходятся относительно смысла этой протестной акции и требований голодающих. Так, в своем отчете Бабушкин называет причинами голодовки мелкие неудобства бытового плана: «…главное требование голодающих состояло в том, чтобы поднимать вещи из каптерки», в то время как Ушаков считает, что заключенные «устали терпеть пытки, истязательства со стороны администрации».

Члены комиссии 6 сентября 2018 г.

И.о. заместителя Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Леонида Смирнова правозащитник Борис Ушаков обвиняет в сокрытии пыток зэков и называет в своих публикациях преступником: «Родственники, позвонив прокурору Смирнову Л.С., услышали от последнего, что у их близких (заключенных, отбывающих наказание во Владимирском централе. — Прим. ред.) все хорошо, что Романова не могла так сказать». 

В связи с этим всплывает и еще одна история, произошедшая во Владимирском централе совсем недавно, в июле этого года. В тюрьме скончался заключенный Гор Овакимян, однако единого мнения относительно его смерти нет. Родственникам заключенного позвонил неизвестный и рассказал, что Овакимяна убили и что родне нужно как можно быстрее приехать, чтобы добиться независимой экспертизы относительно причины смерти. Источник также рассказал, что, когда Овакимяна переводили из одной колонии в другую, он крикнул другим заключенным: «Передайте родственникам, что меня везут убивать». Прибывшим на следующий день родственникам сказали, что Овакимян умер из-за воспаления легких и что смерть была ненасильственной. На вскрытии присутствовал и прокурор Леонид Смирнов. По версии же Ушакова, легким Овакимяна «помогли воспалиться» — заключенного просто запытали до смерти сотрудники колонии, а прокурор Смирнов вместе с сотрудниками ФСИН, патологоанатомами и экспертами прятал от следствия и родственников труп Овакимяна, насильственная смерть которого позднее была установлена (Ушаков опубликовал также и подтверждающие насильственную смерть фотографии).

Подпись к фото Фото: Автор Фото / «Издание»

1
/ 5

Похожий случай произошел в той же тюрьме в марте этого года с заключенным Грачевым, которого тюремная экспертиза пыталась выставить суицидником в петле, однако следы насильственной смерти очевидны даже неспециалисту. 

Подпись к фото Фото: Автор Фото / «Издание»
1
/ 8

На данный момент СУ СК РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако обвинение никому не предъявлено. Изъяты видеозаписи с камер наблюдения, на которых видно, как люди в гражданской одежде заходят в камеру и что-то делают с трупом; проведена эксгумация трупа Грачева. 

Кстати, в своем отчете Андрей Бабушкин уделил случаю Грачева особое внимание и рекомендовал «активизировать расследование уголовного дела; <…> допросить всех лиц, кто контактировал с Грачевым после его прибытия в Т-2, включая осужденных; допросить лиц, принимавших решение о помещении Грачева в камеру ШИЗО без видеонаблюдения; провести психофизиологическое исследование сотрудников, работавших в день смерти Грачева в корпусе № 4.

О пытках в России: дополнительно 

Летом «Медуза» опубликовала
список пыток в России в 2018 году на основе публикаций в СМИ и отчетов правозащитников. Список получился неутешительно внушительным — более полусотни различных пыток. Вслед за этим издание разработало и запустило некую игру, где участник может примерить на себя роль жертвы, пострадавшей от пыток. Один лишь факт появления этой игры в российских СМИ заставляет волосы на голове шевелиться. А если нет — значит, дело уже привычное, и от этого еще страшнее. 

Документы
Ответ врио начальника УФСИН по Владимирской области о том, как заключенные прекратили голодовку

Тэги:
Владимирская область ФСИН