Рустам Тарико

Офицеры ГУЭБиПК получили сроки за сфабрикованное уголовное дело

Мещанский суд Москвы признал виновными бывших сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ Александра Соболя и его подчиненного Сергея Абрамова в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает Коммерсант. 

Как установил суд, офицеры, используя своего осведомителя, пытались спровоцировать бывшего директора группы «Земляне» Сергея Черенкова и его знакомого Сергея Похилюка на получение $1,2 млн за место в высшем совете «Единой России» для основателя платежной системы Qiwi Андрея Романенко. 

Иными словами, бывший заместитель начальника отдела управления «Б» ГУЭБиПК МВД РФ, ныне пенсионер Александр Соболь и его экс-подчиненный Сергей Абрамов сфабриковали уголовное дело. Следствие полагает, что сделано это было ради карьерного роста — повышения показателей и получения премии. 

Агентом силовиков выступал Вадим Алферов. Он и вел переговоры с бывшим директором группы «Земляне» Сергеем Черенковым. В начале 2014 года Алферов добился согласия Черенкова и его знакомого Похилюка на получение первых 5 млн руб. наличными за мандат в совете «Единой России» для Романенко. При передаче денег Черенков и Похилюк были задержаны, и почти два года провели под стражей за мошенничество. 

В ноябре 2015 года президиум Мосгорсуда отменил им приговор и отправил дело в райсуд на новое рассмотрение, а тот в марте 2016-го вернул его в прокуратуру. 

После показаний Романенко, о том, что он вовсе не собирался вступать в «Единую Россию», Александр Соболь, Сергей Абрамов и Вадим Алферов были задержаны. Агент во всем сознался и дал показания на Соболя и Абрамова, а затем согласился на особый порядок рассмотрения своего дела. Оперативники же до сих пор свою вину отрицают. 

Соболю назначено наказание в виде шести лет заключения с запретом занимать должности государственной службы на два года, Абрамов приговорен к пяти годам лишения свободы.

Тэги:
Суды МВД Единая Россия