После обысков в полиции Екатеринбурга в Москве задержан генерал Романюк. Подозревается в «крышевании» игорного бизнеса

В Москве задержан экс-замначальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор Владимир Романюк. Об этом сообщает
Znak.com со ссылкой на источник в силовых структурах региона. По его словам, генерала проверяют на причастность к «крышеванию» игорного бизнеса. Напомним, сегодня утром в сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете и дома у начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу майору Эдуарда Воронина. Следственные мероприятия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела, в котором пока нет фигурантов. Связаны ли обыски с задержанием генерала Романюка пока неизвестно.

Отметим, что сегодняшние обыски источники связали с нашумевшим делом, по которому срок ранее получил основатель и тренер бойцовского клуба «Храбр» Никита Мальцев, а также оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Сергей Кондрашин. Оба обвинялись в вымогательстве взятки в 1,2 млн рублей от представителя букмекерской конторы ООО «ДилСис».

Генерал-майор Владимир Романюк, напомним, с 1992 по 2011 годы работал в московской полиции. Затем вместе с Михаилом Бородиным в 2011 году он перешел работать в Свердловскую область. Романюк ушел в отставку в июне 2017 года и вышел на гражданку. На его место в сентябре 2018 года был назначен полковник Александр Постовалов, который ранее занимал аналогичную должность в УМВД по Курганской области.

Отметим, что и начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин готовится покинуть свой пост. На прошлой неделе появилась информация, что он уже собрал вещи в кабинете и в своей служебной квартире в Екатеринбурге. Ожидалось, что Бородина переведут в Воронеж «для усиления силового блока» в этом регионе.

Тэги:
Москва Екатеринбург Следственный комитет МВД ФСБ