Лондон пригрозил новыми санкциями после высылки из Нидерландов четырех россиян за попытку кибератаки

Стало известно, что Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на министра обороны Нидерландов Анк Бейлевелд. По заявлению властей, инцидент произошел еще в апреле. 

В связи с этим посол Британии в Нидерландах Питер Уилсон заявил, что против России будут применены новые санкции. Их параметры будут определены в ходе консультаций с ЕС, отметил он, передает CBS.

Ранее издания Bellingcat и The Insider сообщали, что весной 2018 года прокуратура задержала двух россиян на пути в лабораторию в швейцарском городе Шпиц. Эта лаборатория в частности известна тем, что помогает расследовать химатаки в Сирии, а также отравления Сергея и Юлии Скрипалей. При себе у задержанных были технические средства для взлома компьютерной сети.

Во время задержания они попытались уничтожить свои сотовые телефоны и заявили. Что прибыли в страну в качестве туристов. При себе у них нашли более 20 тыс. евро.

Кроме того, по данным издания, одними из задержанных по данному делу могли также оказаться предполагаемые сотрудники разведуправления российского Генштаба известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов. 

Причем, по данным источника издания, эти же люди участвовали во взломе антидопингового агентства WADA (само WADA при этом заявляло, что за взлом ответственна хакерская группа Fancy Bear, где, как предполагалось, работают сотрудники ГРУ).

Отмечается, что последней поездкой Петрова в зону Шенген была именно Швейцария: в конце января — начале февраля этого года. То есть если Петров и Боширов действительно были арестованы, как утверждает источник, то это произошло именно в ходе данной поездки. Судя по всему, они были задержаны на территории Голландии и переданы швейцарскому правосудию, так как дело касалось швейцарской лаборатории.

В интервью телеканалу RT «Петров и Боширов» подтвердили, что ранее часто ездили в Швейцарию.

Тэги:
Министерство обороны