В Ингушетии из-за спора с Чечней началась стрельба  

На митинге у парламента Ингушетии в Магасе полицейские начали стрелять в воздух. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си». По предварительной информации, выстрелы прозвучали после того, как между митингующими и охранниками главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова возникла потасовка. Данных о пострадавших пока не поступало.

Отмечается, что ранее к собравшимся вышли депутаты и представители власти, но их слова не были восприняты, а после драки всю делегацию срочно увели. 

Напомним, стихийные митинги против передачи части земель Чечне периодически вспыхивают в республике начиная с 25 сентября. Тогда около 500 человек вышли на митинг после известия об отставке главы Сунженского района Иссы Хашагулькова. Митинг состоялся и на следующий день, на котором были задержаны более десятка человек. Кроме того, 1 октября противники передела границ на три часа заблокировали участок федеральной трассы между Магасом и Назранью. На следующий день нескольких участников протеста арестовали на 12 суток, а Рамзан Кадыров посоветовал недовольным «не создавать себе проблем».

Сегодня же в столицу Ингушетии стали пребывать жители из других регионов республики. Порядка 5 тыс. человек собрались у здания правительства на проспекте Идриса Зязикова. В настоящий момент въезд в столицу республики со стороны Назрани перекрыт силовиками.

Напомним, 26 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров договорились о закреплении границы между республиками, которая не была определена с 1991. Как сообщал ранее «Интерфакс», согласно подписанному договору, республики обменялись равноценными нежилыми территориями Малгобекского района Ингушетии и Надтеречного района Чечни.

Сегодня стало известно, что депутаты Народного собрания Ингушетии ратифицировали соглашение о новой границе между Чечней и Ингушетией, которое ранее подписали главы республик.

Тэги:
Республика Ингушетия Республика Чечня МВД