Рустам Тарико

В Магасе протестующие разбили палаточный городок. Они требуют провести референдум по вопросу передачи земель Чечне

Митинг в Магасе, начавшийся несколько дней назад, после подписания главами Ингушетии и Чечни соглашения об обмене землями, превратился в бессрочную акцию. После того, как 4 октября Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров поставили подписи под законом, утверждающим новые границы двух регионов, на центральную площадь Магаса начали выходить новые протестующие.

Участники акции требуют отменить закон и провести референдум по вопросу передачи земель Чечне, передает корреспондент «Эха Москвы». Более того, некоторые активисты также начали собирать подписи за отставку главы Ингушетии Евкурова.

В целом же митинг проходит мирно — накануне женщины принесли горячую еду, а молодежь — ковры, для пятничной молитвы. Многие, поскольку в четверг в

Магасе начался дождь, установили палатки. Как передают местные СМИ, в акции участвуют как молодые мужчины, так старики и женщины.

В четверг, 4 октября, ингушские власти сообщили об утверждении парламентом соглашения о границе с Чечней — законопроект прошел три чтения. Однако депутаты заявили о фальсификации. В пресс-службе Юнус-Бека Евкурова объявили, что из 25 депутатов, присутствовавших на заседании, 17 проголосовали за принятие договоренности. Сами депутаты утверждают, что на самом деле результаты кардинально другие — против высказались 15 парламентариев. С таким заявлением депутаты выступили перед протестующими у здания Народного собрания.

Глава республики, комментируя произошедшее, заявил, что решение о границе соответствует интересам мирного сосуществования и добрососедства и не будет изменено. Он призвал активистов разойтись по домам во избежании применения силовых методов для разгона митинга.

Telegram-канал «Ингушетия 2018» уточняет, что ночь у комплекса правительственных зданий в Магасе провели около 1000 человек. Жители близлежащих домов принесли пожилым людям стулья. На митинге собирают подписи за отмену договора по которому Кадыров «получает часть территории Ингушетии».

В то же время полиция перекрыла правительственный

квартал и основную трассу, ведущая в город. Движение для транспорта открыто по дублирующей дороге.

Добавим, что согласно Конституции РФ, границы между регионами могут быть изменены с их взаимного согласия, при этом такие изменения должен утвердить Совет федерации.

Тэги:
Республика Ингушетия МВД