Руки прочь от Гафура Черного! Федерация бокса России встала на защиту «авторитета» 

Новости по теме:

 

22.09.2018 «Вор в законе» Вагон повесился в пермской колонии. Двумя годами ранее в соседней ИК нашли повешенным Макса Пионера 

 

18.09.2018 Участник «Братского круга» Гафур Рахимов назвал санкции Минфина США «спекуляцией» и намерен возглавить AIBA

Все материалы рубрики

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не вмешиваться в выборы нового руководства Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Ранее после заседания исполнительного комитета МОК в Аргентине тот выразил озабоченность ситуацией в руководстве AIBA и предстоящими выборами. В случае если «вопросы управления не будут должным образом удовлетворять МОК», то он пригрозил даже исключить этот вида спорта из олимпийской программы. 

Умар Кремлев 

В настоящий момент пост и.о. президента AIBA занимает узбекский бизнесмен Гафур Рахимов. Он же является наиболее вероятным претендентом на то, чтобы возглавить организацию по итогам выборов, которые пройдут в 3 ноября в Москве.

МОК вступает резко против. Дело в том, что Минфин США еще в 2012 году включил Гафура Рахимова, известного в криминальных кругах постсоветских стран как Гафур Черный, в список членов преступной организации «Братский круг» (Brother’s Circle). Рахимов оказался в одном ряду с такими представителями «воровского» мира, как Захарий Калашов, Василий Христофоров, Камчибек Кольбаев, Лаша и Кахабер Шушанашвили и многими другими. По этой причине Рахимову, в частности, запретили посетить юношеские Олимпийские игры, которые начались 6 октября в Буэнос-Айресе. Сам он отвергает все выдвигаемые против него обвинения. 

В СМИ также появилось письмо Рахимову от главы комитета по этике МОК Пакретт Жирар-Запелли, в котором она пишет, что «в интересах бокса» выдвигать кандидатуры могут только «абсолютно чистые» кандидаты. МОК подчеркнул, что «существование бокса в олимпийской программе и даже признание AIBA находятся под угрозой», если «поставленные вопросы не будут должным образом решены на предстоящем конгрессе AIBA».

Кремлев же заявляет о том, что члены AIBA вправе сами выбирать президента организации, а МОК своими заявлениями пытается оказать на нее и ее членов давление и повлиять на результаты независимых выборов.

По его словам, Рахимов спас AIBA от банкротства и показал, что готов развивать организацию. Тем более, что по словам главы российской федерации бокса, его поддерживают 90% национальных федераций, включая и федерацию США, а также подавляющее большинство членов исполкома.  

Дед Хасан и Гафур Черный 

Как ранее писала «Преступная Россия», согласно оперативным данным, выходец из Узбекистана Рахимов когда-то считался одним из самых влиятельных олигархов страны, сделавший состояние на организации наркотрафика. В 2010 году он покинул Узбекистан – по одной из версий, из-за ссоры с дочерью президента Гульнарой Каримовой. Все последние восемь лет он в основном жил в Дубае, хотя, по некоторым данным, у бизнесмена есть и российский паспорт.

После включения США Рахимова в санкционный список, в 2013 году его объявили в розыск и в Узбекистане – он обвинялся в вымогательстве, использовании фальшивых документов и отмывании денег. Однако, в июле этого года стало известно, что МВД Узбекистана прекратило его розыск, что позволило Рахимову вернуться на родину. Как предположил портал «Фергана», это связано со сменой власти в республике – новый президент Шавкат Мирзиеев заинтересован в его инвестициях в Узбекистан. 

В AIBA Рахимов сменил отстраненного год назад президента Чинг-Куо Ву, который занимал эту должность 11 лет. Функционера заподозрили в многочисленных финансовых нарушениях. Сообщалось, что своими действиями он практически довел организацию до банкротства.

Рахимов же в случае избрания пообещал провести масштабные реформы.

Тэги:
Москва Воры в законе США Братский круг