Максим Ченгаев

«Незыгарь»: Путин может инициировать проведение конституционной реформы

Президент РФ Владимир Путин может инициировать проведение конституционной реформы. Об этом пишет политический телеграм-канал «Незыгарь». В сообщении говорится, что подобную возможность «осторожно допускают» источники авторов канала.

«Конституционная реформа позволит создать новую конституционную модель власти и инициировать проведение досрочных выборов президента РФ», — пишет «Незыгарь».

По данным авторов канала, реформа может начаться в канун 25-летия Конституции России.

Отметим, что накануне «Левада-центр» опубликовал результаты последнего опроса, согласно которым менее чем за год доверие к президенту Владимиру Путину как к политику снизилось на 20 процентных пунктов. Если в ноябре 2017 года этот показатель составлял 59%, то в сентябре 2018 только 39%. Причем наибольшее падение, по данным аналитиков, произошло за последние три месяца.

Одновременно с 7 до 13% вырос рейтинг недоверия к Путину: он впервые поднялся на третье место, уступив лишь премьер-министру Дмитрию Медведеву и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, говорится в отчете.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в числе причин роста недовольства и снижения рейтинга президента назвал окончание «крымской эйфории», накопившуюся усталость от состояния мобилизации и страха войны. Воодушевление по поводу этих проектов Путина резко снизилось. После президентских выборов власти объявили о повышении налогов, начался рост цен, финальным аккордом стала пенсионная реформа. «Люди считают, что государство пытается решить свои проблемы за счет населения», — прокомментировал Гудков.

Тэги:
Путин