В Махачкале задержали отца убитых пастухов, пытавшегося попасть на прием к Бастрыкину

Силовики в Махачкале задержали Муртазаали Гасангусенова — отца братьев-пастухов Гасангусейна и Наби, убитых в августе 2016 года, об этом «Медиазоне» сообщил сотрудник Комитета против пыток Константин Гусев.

По словам Гусева, о своем задержании юристам сообщил сам Гасангусенов, который сегодня планировал попасть на прием к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, прибывшему в столицу Дагестана. Мужчину доставили в Советский РОВД.

«Как нам пока стало известно из неофициального источника, его якобы задержали за курение в общественном месте», — рассказывает Гусев. Позже он написал в фейсбуке, что Гасангусейнова увезли на автомобиле в неизвестном направлении «для беседы».

Вечером 23 августа 2016 года братья Гасангусейн и Наби Гасангусеновы были убиты, когда возвращались домой с горного пастбища. Ночью источник «Интерфакса» сообщил, что в Шамильском районе, где жили пастухи, «сотрудники федеральных сил» в перестрелке убили двух мужчин, состоявших в «шамильской» группировке.

Родители братьев отрицают причастность пастухов к террористическому подполью и возложили ответственность за их гибель на начальника районного отдела полиции Ибрагима Алиева.

Сразу после убийства Гасангусеновых возбудили дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК) и незаконном хранении оружия (статья 222 УК). Однако спустя полтора года СК завел дело об убийстве братьев (пункты «а», «ж» части 2 статьи 105 УК), а дело о покушении на силовиков было закрыто. Но до сих пор в деле об убийстве юношей нет подозреваемых. Их родители добиваются встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым. В начале октября жители республики устроили митинг в поддержку родителей Гасангусеновых на центральной площади Махачкалы.

Тэги:
Республика Дагестан МВД Следственный комитет