ФСИН нашла 168 нарушений в колониях и СИЗО

168 нарушений нашла ФСИН в ходе проверки 2101 подведомственных учреждений, которые организовали после резонансных случаев пыток в колониях Ярославля и Брянска.

В 104 случаях сотрудники колоний и СИЗО в нарушение правил отключили нагрудные камеры, когда применяли физическую силу и спецсредства к осужденным и арестованным. В трех случаях был нарушен порядок применения силы и спецсредств, в 61 случае руководство региональных управлений ФСИН замалчивало незаконное поведение своих подчиненных

«По всем фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», ‒ сообщает пресс-служба ФСИН.

Массовые проверки колоний начались после публикации «Новой газетой» видео избиения осужденного Евгения Макарова в ИК-1 в Ярославле. Затем издание обнародовало еще одно аналогичное видео, но с другим осужденным. Кроме того, в СМИ появились сообщения об избиении заключенного колонии №6 в Брянской области. ФСИН в каждом регионе создала проверочную комиссию и обязала руководство управлений сообщать о случаях незаконного насилия над арестантами.

Тэги:
ФСИН Брянская область Ярославская область