Двух сотрудников саратовского МВД сняли с должностей после гибели полицейских лошадей от истощения

Начальник тыла главного управления МВД по Саратовской области и командир полка патрульно-постовой службы городского управления полиции были уволены после гибели двух полицейских коней от истощения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

О неполном служебном соответствии предупреждены начальник городского управления МВД и его заместитель, а также начальник управления организации охраны общественного порядка и помощник командира полка патрульно-постовой службы; заместителю начальника полиции ГУ МВД объявлен строгий выговор.

В сентябре этого года десять полицейских лошадей, «предназначенных для выбраковки», полицейские передали общественной организации «Народная дружина». Три лошади сейчас содержатся в аграрном университете, четыре — в Краснокутском зооветеринарном техникуме, еще три — в фермерском хозяйстве. Полиция Саратова уже расторгла контракт с предпринимателем, который занимался уходом за погибшими лошадьми.

«Интерфакс» отмечает, что в июне–декабре 2017 года бизнесмен через командира кавалерийского взвода полка ППС ежемесячно передавал в бухгалтерию управления МВД ложную информацию о работах по уходу за служебными лошадьми. Полиция перечислила бизнесмену более 270 тысяч рублей; кони Зарок и Торнадо скончались.

Тэги:
Саратовская область МВД