Бывшая Сечина и Каширские роднички

«Нам незачем и не от кого скрываться»: Адвокат Мамаева рассказал о сдаче загранпаспорта следователю

Адвокат Игорь Бушманов рассказал, что его подзащитный, игрок «Краснодара» Павел Мамаев сдал свой заграничный паспорт на временное хранение в следственные органы вместе с ходатайством о переводе под домашний арест. По словам юриста, это было сделано для того, чтобы доказать правоохранителям и суду — футболист не собирается никуда сбегать и готов добросовестно сотрудничать в рамках уголовного дела.

«Это как бы одно из обстоятельств, говорящее, во-первых, о добросовестности участника уголовного судопроизводства, и во-вторых, как бы не позволяющее ему куда-либо уезжать, чтобы следствие было спокойно. Хотя мы, в принципе-то, не собираемся никуда скрываться. Нам незачем и не от кого скрываться», — сказал Бушманов в эфире Радио «Комсомольская правда».

При этом он не стал оценивать шансы на перевод Мамаева под домашний арест, поскольку в данном случае все зависит о того, будут ли приняты судом доводы защиты, указанные в апелляционной жалобе.

«Здесь опять же усмотрение суда. И оценка тех доводов и материалов, которые представлены в обоснование в том числе ходатайства», — пояснил адвокат.

Комментировать же появившуюся в СМИ информацию о позиции другого фигуранта этого дела, футболиста Александра Кокорина юрист не стал. По его мнению, многие сведения являются недостоверными. Более того, комментировать показания другого лица довольно неэтично — это нарушает нормы этики адвокатов.

Между тем, напомним, что, по словам защитника игрока «Зенита», спортсмен якобы не участвовал в драках, ставших поводом для возбуждения уголовного дела, а всего лишь пытался разнять их.

«Следствие даст свою оценку, по результатам, там все прекрасно видно на видеозаписи, кто чего делал. Каждый может посмотреть и сделать свои личные выводы относительно этих событий. Мамаев дает показания только исключительно в отношении своих действий», — подытожил Бушманов.

Напомним, что в начале октября нападающий «Зенита» Александр Кокорин и его друг из ФК «Краснодар» Павел Мамаев избили водителя одной из ведущих Первого канала, а потом напали на посетителей московской «Кофемании», где тогда завтракали сотрудники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин. В результате последней драки один чиновник получил сотрясение мозга. Оба футболиста в настоящий момент находятся под стражей в столичном СИЗО «Бутырка».

Тэги:
Москва ФСИН Суды