Бывшая Сечина и Каширские роднички

Обвиненный в педофилии митрополит заявил о переходе в Константинопольский патриархат

Драбинко, которого неоднократно обвиняли в педофилии, гомосексуализме и похищении людей, заявил, что он стал клириком с момента принятия решения Константинопольской церкви, передает «Громадское телевидение».

Известно, что в 2013 году Драбинко стал соучастником преступления по похищению монахини Свято-Покровского монастыря и ее келейницы. Кроме того, его неоднократно подозревали в мошенничестве.

Кроме того, Драбинко стал одним из «героев» материала европейских журналистов о попытках СБУ завербовать священнослужителей. Отмечается, что он стал сотрудничать с политической элитой Украины после того, как был уличен в гомосексуальных связях и педофилии.

РПЦ приняла решение разорвать отношения с Константинопольским патриархатом в качестве ответной меры на действия Константинополя: Варфоломей и члены синода беззаконно сняли анафему с патриарха-раскольника Филарета и объявил о начале процедуры предоставления Украинской православной церкви автокефалии в обход мнения РПЦ.

С 13 по 15 октября 2018 года Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые провел заседание Синода РПЦ за пределами РФ.

Причиной стала оценка действий Константинопольского патриархата на Украине, а также выработка ответных мер РПЦ.

Заседание состоялось благодаря позиции белорусского лидера Александра Лукашенко.

Напомним, что в сентябре Синод Белорусской православной церкви поддержал позицию РПЦ о назначении двух экзархов в Киев, и выразил протест против агрессивного вмешательства одной поместной Церкви во внутренние дела другой Поместной Церкви.

Синод поддержал главу УПЦ Московского патриархата Онуфрия и указал на неразрывное духовное единство православных христиан братских народов, Белоруссии, России и Украины.

Тэги:
РПЦ