Две криминальные группировки Екатеринбурга устроили разборки «как в 90-х» у подпольного казино

Массовая драка на улице Омской в селе Пионерское в Екатеринбурге, о которой накануне сообщали местные СМИ со ссылкой на очевидцев, оказалась разборкой представителей двух криминальных группировок — «наумовских» и «яковлевских», пишет в среду, 17 октября, Znak.com со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, задержаны и те, и другие. Как предполагает портал, «яковлевские»  — это подопечные Валерия Яковлева, который  согласно данным системы СПАРК, ранее входил в число соучредителей ЧОП «Ягуар» (ликвидировано в 2017 году). Он также имел активы в ресторанном бизнесе. Считается, что у него были связи с ОПС «Уралмаш» и с ОПГ «Синие».

Что касается «наумовских», то речь, скорее всего, об Олеге Наумове, известном также как Наум. Писали, что он имеет отношение к ЧОП «Бригада» и ЧОП «Гризли», хоть и не числится соучредителем компании. Как и Яковлева, Наумова причисляют к имеющим связи в криминальном мире региона бизнесменам, в той же ОПГ «Синие», например.

Яковлев и Наумов проводили так называемые «боевики» в Екатеринбурге, сообщали ранее местные СМИ. Это когда спортсмены и бывшие силовики готовы за деньги участвовать в силовом разрешении каких-либо конфликтов.

По информации источника издания, причиной вчерашней потасовки стали разногласия по поводу автосервиса, расположенного недалеко от Омской. В чем именно состояла суть данного конфликта, пока не понятно.

Драка началась около 15:30–16:00. Как описывает местный житель: во дворе собрались крепкие мужчины на дорогих машинах, около 50 человек.

«Сначала стояли, видимо. О чем-то разговаривали. Потом началась драка. Бились жестко. Их разнимали с полицией и ОМОНом», — рассказал он.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области раскрыли подробности произошедшего. В ведомстве рассказали, что на вызов выезжали сотрудники управления уголовного розыска областного главка и коллеги из СОБРа Росгвардии, ОМОН не привлекался.

Несколько человек были доставлены в дежурную часть территориального ОВД, остальным удалось скрыться. При осмотре площадки, на которой они находились, был обнаружен брошенный травматический пистолет.

Тэги:
Екатеринбург