В повестку Госдумы поставили вопрос о лишении парламентариев надбавок

Профильный комитет Госдумы во вторник рекомендовал к принятию в первом чтении (намечено на 18 октября) поправки к закону «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы». С 1 января 2019 года от доплаты к пенсиям «могут отказаться» парламентарии, которые «по объему социальных гарантий» в зависимости от должности приравниваются к министру, зампреду правительства или премьеру. В случае отказа изменить это решение будет нельзя: «доплата повторно не устанавливается». Как пояснял “Ъ” первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев, надбавка в виде 55% от содержания министра полагается теперь тем, кто отработал в парламенте больше пяти лет, а 75% — больше 10 лет.

Комитет поддержал концепцию законопроекта. В исходной версии его заключения (копия есть у “Ъ”), которая была заменена во вторник вечером в думской базе на новый вариант, говорилось, что «комитет отмечает необходимость внесения изменения» ко второму чтению закона «в части установления ежемесячного денежного вознаграждения» зампреду СФ или зампреду Госдумы. В ст. 2 закона утверждается, что по объему социальных гарантий зампреды палат парламента приравнены к зампредам правительства, однако в ст. 27 ничего не сказано о том, что они получают «одинаковое ежемесячное денежное вознаграждение и одинаковые денежные поощрения». Глава комитета Ольга Савастьянова сказала “Ъ”, что «лично подписывала заключение» и комитет не мог рекомендовать никаких поправок к проекту «до его принятия в первом чтении».

Проект был внесен в Госдуму 6 сентября вместе с рядом инициатив, сопровождающих пенсионную реформу. Другие проекты (в том числе об установлении уголовной ответственности за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста и зачислении изъятых у коррупционеров средств в Пенсионный фонд) приняты. Проект о добровольном отказе парламентариев от пенсионных надбавок тоже планировалось принять раньше: в решении профильного комитета от 13 сентября говорится о его включении в примерную программу на сентябрь, на этот же месяц был установлен срок подготовки проекта к первому чтению. Ольга Савастьянова заверила “Ъ”, что документ «был вынесен на рассмотрение палаты в соответствии с планом». Его соавтор сенатор Вячеслав Тимченко сказал “Ъ”, что вряд ли задержка «связана с политическими мотивами»: «Согласие по поводу необходимости инициативы было полное». К тому же все поправки, связанные с пенсионной реформой, вступают в силу одновременно — с начала 2019 года, сказал он.

До этого «Единая Россия» и Госдума конкурировали за площадку, на которой будут обсуждаться поправки. Так, генсовет партии рекомендовал фракции в рамках подготовки пенсионной реформы ко второму чтению отменить «пенсионные преференции депутатам и сенаторам». Это было сделано накануне запланированных на 21 августа думских слушаний. Президент Владимир Путин высказал свои предложения по реформе 29 августа, после чего вопрос стал более остро.

Источник “Ъ”, близкий к Госдуме, отмечал, что за счет внесения смягчающих поправок «капитализироваться должен был Турчак, тем более на фоне проблемных для «Единой России» региональных выборов».

Руководство партии, не афишируя мероприятие, презентовало ряд поправок, в том числе законопроект, затрагивающий пенсии депутатов. Один из думских собеседников “Ъ” отмечал, что с предложением объявить о подготовке поправок изначально вышло партийное руководство, рассчитывая, что это поможет «Единой России» перед выборами 9 сентября. В итоге был подготовлен смягченный текст, предусматривающий «право отказаться» от доплат к пенсиям, и это вызвало вопросы у ряда депутатов. «В такой ситуации мы можем оказаться в неудобном положении, ведь оппозиция может занять более жесткую позицию: отказаться всем и полностью,— утверждает один из источников “Ъ” на Охотном Ряду.— Из-за этого были и проблемы со сбором подписей под инициативой». Соавторами поправки стали 19 депутатов и пять сенаторов, руководства фракции «Единой России» в Госдуме среди них нет. При этом сам спикер Госдумы Вячеслав Володин через несколько дней после внесения проекта заявлял “Ъ”, что поддержит проект.

Тэги:
Госдума Совет Федерации