МИД РФ потребовал от Норвегии освободить обвиненного в шпионаже сотрудника Совфеда

Москва потребовала от городского суда Осло освободить советника Совета Федерации по информационным технологиям Михаила Бочкарева, которого в Норвегии арестовали по подозрению в шпионаже. В четверг, 18 октября, суд счел доказательства вины недостаточными. Полицейская служба безопасности страны обжаловала вердикт на том же заседании. Бочкарев останется под стражей до принятия судом апелляционного решения.

«Складывается впечатление, что инициаторы этого произвола пытаются найти хоть какие-то аргументы в оправдание своих противоправных действий. Вновь требуем незамедлительного освобождения М.А.Бочкарева и снятия с него всех сфабрикованных обвинений», ‒ говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

В министерстве также рассказали, что российские дипломаты в Осло держат постоянный контакт с Бочкаревым, а коллеги из Совета федерации передали ему «письмо поддержки».

Бочкарева задержали 21 сентября в аэропорту Осло после его участия в семинаре в норвежском парламенте. У ИТ-советника изъяли некое электронное оборудование, с помощью которого Бочкарев якобы записал данные, представляющие гостайну. Россиянин назвал арест недоразумением и вины не признал. МИД РФ выразил протест послу Норвегии при личной встрече.

 

Тэги:
Суды Совет Федерации МИД