Следствие нашло возможных виновников в аварии «Союза»

«Роскосмос» и следователи установили фамилии людей, действия и бездействие которых могли привести к аварии повреждению одного из датчиков ракеты-носителя «Союз-ФГ». Операции по сборке и контролю выполненных работ фиксировались с указанием исполнителей и времени в «бортовых журналах». Следствие изъяло документацию на предприятии-изготовителе в Самаре и в филиале на Байконуре, сообщает РИА Новости.

«С виной конкретных сотрудников разбираются. Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры ‒ их задача была не допустить неправильных действий», ‒ цитирует информагентство источник на космодроме.

Издание выяснило, что сборка ракеты прошла три стадии контроля. Во-первых, за качеством работы следит сам исполнитель, во-вторых ‒ сотрудники РКЦ «Прогресс» и Центра контроля испытаний Космического центра «Южный», а потом уже представители Минобороны.

Напомним, 11 октября «Союз-ФГ» должен был доставить на МКС космонавтов-сменщиков, но произошла техническая неполадка ‒ экипажу пришлось эвакуироваться.

Тэги:
Роскосмос Следственный комитет Минобороны