В Москве суд арестовал вице-премьера Крыма по обвинению в коррупции

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, которого СКР обвинил в систематическом получении взяток с использованием служебного положения. Деньги следователи не нашли и выразили опасения, что на свободе обвиняемый использует полученные крупные суммы для побега. Об этом сообщает РИА Новости.

Нахлупин заверил суд, что дальше Крыма убежать не сможет, так как в Украине объявлен в розыск за госизмену. Кроме того, обвиняемый сослался на тяжело заболевшего ребенка, который требует ухода. Судья назначил арест до 16 декабря.

Во время судебного процесса следствие ходатайствовало об аресте бывшего и.о. замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского и экс-первого зампреда комитета конкурентной политики Крыма Ярослава Сливку.

Нахлупина задержали в среду, 17 октября. Источники РБК сообщают, что уголовное дело связано с дорожными тендерами и строительством трассы «Таврида».

Нахлупин занимался вопросами по социально-экономическому развитию Крыма, вошел в Совет министров региона в январе 2016 года. До этого с 2010 года курировал экономические вопросы в парламенте.

Тэги:
Крым Республика Крым Следственный комитет Суды