Максим Ченгаев

Опять «Дальний»: житель Казани рассказал, что полицейские-садисты сломали ему ребра

Житель Казани Сергей Зайчиков рассказал, что полицейские скандально известного ОВД «Дальний» при задержании сломали ему ребра. Об этом сообщает местное издание ProKazan.

По словам Зайчикова, он был задержан в сентябре прошлого года без внятного объяснения причины. В качестве повода задержания стражи порядка назвали одновременно кражу телефона и подозрения в убийстве. Во время задержания, по его словам, он получил удары по ребрам, в результате чего несколько ребер с левой стороны тела оказались сломаны.

Кроме этого, в отделении с него сняли одежду, включая нижнее белье, словесно издевались и снимали на камеру, несмотря на его протесты. Через какое-то время Зайчиков был отпущен домой, но по дороге почувствовал себя плохо и вызывал скорую помощь. В результате осмотра медики диагностировали у него переломы 5-го, 6-го и 7-го ребра.

После инцидента Зайчиков заявил на полицейских в следственный комитет. Через несколько месяцев, по его словам, его попросили явиться в отделение СКР, где «поздравили» с уголовным делом, возбужденным против него за ложный донос. Приволжский районный суд Казани вынес обвинительный приговор со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Однако, Зайчиков обжаловал его и Верховный суд отменил вердикт.

В свою очередь, следственный отдел по Приволжскому району СК России полностью отрицает обвинение в адрес полицейских. По их версии, Зайчиков попал в разработку сотрудников наркоконтроля, был задержан без применения насилия, а ребра пострадавшего были сломаны в ДТП, которое произошло за полтора месяца до инцидента. Сам Зайчиков утверждает, что действительно получил переломы ребер в ДТП с правой стороны тела, однако, переломы ребер с левой стороны ему причинили полицейские.

Напомним, ОВД «Дальний» стал широко известен после резонансной трагедии, когда после пыток в отделе умер 52-летний Сергей Назаров. Оказалось, что полицейские-садисты изнасиловали его бутылкой из под шампанского. Случай послужил причиной реформирования российской полиции.

Тэги:
МВД