Шакро Молодой скажет последнее слово 28 ноября

Новости по теме:

 

10:44 Мосгорсуд вынесет решение по апелляционным жалобам на приговор Шакро Молодому

 

19.11.2018 Судьба Шакро Молодого может решиться 21 ноября

Все материалы рубрики

Мосгорсуд 28 ноября заслушает последнее слово Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой, осужденного на девять лет и десять месяцев лишения свободы за вымогательство.

Как передает корреспондент Business FM, также 28 ноября последнее слова скажут Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец и Батыр Бекмурадов. После этого апелляционная коллегия по уголовным делам удалится для вынесения решения по апелляционным жалобам защиты.

В суде второй инстанции адвокаты Калашова и 11 его предполагаемых соучастников просили отменить приговор Никулинского суда столицы и оправдать их подзащитных. Прокуроры просили оставить его в силе, считая законным.

Рассмотрение апелляционных жалоб длится с 26 сентября и заняло уже пять судебных заседаний. 21 ноября защита закончила выступления в прениях, в них выступили двое гособвинителей. После реплик судьи заслушали последнее слово девяти осужденных.

29 марта Никулинский суд Москвы приговорил Захара Калашова к девяти годам и десяти месяцам в колонии строгого режима за вымогательство, а еще 11 фигурантов — на сроки от семи лет и четырех месяцев до девяти лет и четырех месяцев заключения. Правая рука Шакро Молодого Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец получил восемь лет и десять месяцев лишения свободы.

Всего перед судом предстали 14 человек. Им вменялись два эпизода вымогательства (п. «а» и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) в 2015-2016 годах: 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким и 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова.

Основной эпизод касается выяснения отношений между юристами Жанны Ким и представителями воров в законе, которые представляли интересы дизайнера Фатимы Мисиковой. Она считала, что Ким недоплатила ей за ремонт ресторана. Разговор на повышенных тонах, который произошел 14 декабря 2015 года, закончился перестрелкой у заведения. В ходе нее два человека погибли, еще несколько были ранены.

Двух фигурантов судили посмертно. Дело погибшего в перестрелке Филиппа Домаскина суд вернул прокурору для уточнения его роли в событиях возле ресторана Elements. Дело же в отношении второго убитого охранника Алексея Китаева прекратили в связи с его смертью.

Тэги:
Москва Суды Следственный комитет ФСИН