Евгений Двоскин

Александр Беглов попросил силовиков проверить возможные провокации против Сокурова

Как сообщает пресс-служба Смольного, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поговорил по телефону с начальником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым, прокурором города Сергеем Литвиненко и режиссером Александром Сокуровым, который сейчас находится на лечении в стационаре.

Александр Беглов попросил правоохранителей проверить информацию на предмет наличия провокационных действий в отношении Сокурова. Временно исполняющий обязанности губернатора отметил заслуги режиссера перед Россией и Петербургом и попросил отнестись к проверке вопроса с максимальной внимательностью. 

Александр Сокуров — один из самых известных отечественных режиссеров, кроме того, он входит в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. 

Сокуров начал снимать кино будучи студентом ВГИК, однако его ранние работы отвергались, поскольку цензоры в них видели элементы антисоветской пропаганды. Даже его картина «Одинокий голос человека», снятая по мотивам произведений Андрея Платонова, не была засчитана руководством института в качестве дипломной работы. Лента подлежала уничтожению, однако Сокурову удалось ее спасти — позже фильм получил несколько престижных наград. 

В конце 1980-х годов фильмы Александра Сокурова вышли в прокат. В это время режиссер снимал по несколько картин в год. Многие его работы с большим успехом представили русское кино на международных фестивалях. В 1995 году Европейская киноакадемия включила Александра Сокурова в список ста лучших режиссеров мира. 

Сокуров снял много известных картин, среди которых «Фауст», «Александра», «Молох», «Мать и сын», «Русский ковчег». 

В 2013 году был создан фонд Сокурова «Пример интонации». Некоммерческая организация поддерживает молодых авторов, делающих первые шаги в искусстве кино.

Тэги:
Санкт-Петербург