Лишенного неприкосновенности депутата Белоусова подозревают в участии в ОПГ

Главное Следственное управление СКР подозревает лишенного неприкосновенности депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова в участии в ОПГ, члены которой получили от предпринимателей 3,2 млрд рублей в качестве взяток за заключение госконтрактов по строительству и ремонту дорог и «общее покровительство», сообщает
«Коммерсантъ». Отмечается, что ущерб от действий группировки фактически компенсирован за счет ареста активов ее участников.

По версии следствия, преступная группа действовала с 2011 по 2014 год. ОПГ оказывала покровительство крупному челябинскому холдингу. Взятки передавались частями «как лично, так и через посредников» в Челябинске и Москве.

В участии в ОПГ также подозревают экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, проживающего в Великобритании и объявленного в международный розыск, а также директора московского представительства ОАО «Макфа» Андрея Чуркина, который работал помощником Белоусова, и его тещу Маргариту Бутакову, которая была главным бухгалтером АО «Первый Хлебокомбинат». Чуркин и Бутакова были арестованы по обвинению в получении взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

По данным источника издания, в рамках расследования были арестованы доли предполагаемых участников ОПГ в различных компаниях, более 50 квартир, земельные участки и деньги на банковских счетах. Общая стоимость арестованных активов составляет более 3 млрд рублей.

Сам Белоусов отрицает причастность к коррупции. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Михаила Юревича, заявил что Белоусов, как и его подзащитный, не причастен к преступлениям, которые ему инкриминируют. По словам адвоката, «откаты» получали другие лица.

Тэги:
Госдума Следственный комитет Москва Челябинская область