Ильдару Халикову не помешала бы порка

В Следственном комитете появился прибор, определяющий ложь по глазам

В Следственном комитете появился детектор лжи по глазам, который позволяет сделать проверку на полиграфе более эффективной. Аппарат создан на основе айтрекера (EYE-tracking) — прибора, отслеживающего двигательную активность зрительного органа. Об этом в пятницу, 7 декабря, пишут «Известия». 

Устройство начали использовать в США в 2018 году, но технологию закрыли. В СК создали собственную программу. Работает айтрекер так же, как полиграф. Человеку задают вопрос и фиксируют его реакцию при ответе. Но в данном случае эксперт исследует реакцию глаз, движения считываются инфракрасными камерами. 

Специалисты указывают, что проверка на айтрекере занимает в четыре раза меньше времени, чем на полиграфе, а его чувствительность даже выше. Если его использовать вместе с полиграфом, то эксперт может получить гораздо больше информации. В расследовании коррупционных дел такой прибор особенно полезен. У аппарата есть только два противопоказания: полная слепота и критически низкий интеллект. 

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2018 году зарегистрировано свыше 27 тысяч коррупционных преступлений. Это на 1,9% больше по сравнению с 2017 годом.

Тэги:
Следственный комитет Генпрокуратура