СПЧ предложил ввести уголовное наказание за пытки

Совет по правам человека рекомендовал Минюсту и МВД России добавить в Уголовный кодекс наказание за пытки. В статистике ЕСПЧ РФ занимает первое место по количеству жалоб на пытки, говорится в сообщении.

«Из ряда регионов поступает информация о применении в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных пыток, жестокого и унижающего обращения. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники УИС вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными», ‒ заявили правозащитники.

Главными проблемами председатель СПЧ Михаил Федотов назвал переполненность СИЗО и ненадлежащее качества тюремной медицины. По количеству заключенных на 100 тысяч жителей Россия находится на 14 месте в мире и на 1 месте в Европе, указано в рекомендация совета.

Больше всего жалоб на противоправное поведение сотрудников ФСИН поступает из Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края и Республики Мордовия.

В своих рекомендациях члены СПЧ предложили ФСИН ввести новую должностную единицу ‒ оперуполномоченного по проверке соблюдения прав человека, который отслеживал бы и проверял сообщения о пытках и издевательствах в тюрьмах и колониях.

Тэги:
Министерство юстиции СПЧ ЕСПЧ ФСИН МВД Москва