Счетная палата: за 2 года ни один регион РФ не достиг должного уровня качества медпомощи

Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что за последние два года ни один регион России не достиг всех установленных критериев качества медицинской помощи, пишет РБК. Уровень выполнения показателей качества медицины составил от 50 до 95,8% в зависимости от региона. Учитывалось, в частности, снижение уровня смертности в трудоспособном возрасте, сокращение материнской и младенческой смертности, снижение доли пациентов со злокачественными образованиями. 

Аудитор Михаил Мень отметил, что в 19 регионах страны за 2017 год был зафиксирован рост младенческой смертности по отношению к 2016 году. Больше всего младенческих смертей произошло в Адыгее (там показатель в годовом выражении увеличился на 45,7%), в Мурманской (+38,5%) и Новгородской областях (+31,8%). 

Также установлено, что по ряду распространенных заболеваний, лечение по которым должно оказываться бесплатно (мочекаменная болезнь, железодефицитная анемия, цистит и другие), отсутствуют утвержденные стандарты медицинской помощи.

Кроме того, в большинстве регионов существует недофинансирование территориальных программ и нарушаются сроки их утверждения. Так, по словам Меня, дефицит финансового обеспечения территориальных программ по итогам прошлого года составил более 81 млрд рублей, а на 2018-й — более 65 млрд рублей.

Тэги:
Счетная палата