США расширила санкции против России

Минфин США дополнил санкционный список новыми компаниями и гражданами России. В их числе агентство новостей ФАН предпринимателя Евгения Пригожина и обвиняемые в Великобритании в отравлении Сергея Скрипаля Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Об этом сообщает ТАСС.

Всего в список Минфин США добавил 18 физических лиц и четыре информационных ресурса за «продолжающееся игнорирование международных норм» и «другую злонамеренную деятельность». К ней американцы отнесли вмешательство в выборы президента США, кибератаку на Всемирное антидопинговое агентство, отравление Скрипаля и даже за поддержку Олега Дерипаски. Последнее относится к Виктору Бояркину. Он, по данным Минюста США, является сотрудником ГРУ, вел деловые переговоры по поручению Дерипаски и причастен к финансированию одной из партий Черногории.

15 физических лиц (Виктор Нетюшко, Борис Антонов, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Николай Козачек, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев) Минюст назвал офицерами ГРУ, причастными к вмешательству в президентские выборы 2016 года.

Кроме ФАН, из СМИ под санкции попали USA Really и его владелец Александр Малкевич, «Невские новости» и «Экономика сегодня». Им приписали намерение «вмешиваться в политические и избирательные системы по всему миру».

Тэги:
США Москва Великобритания