В 16 регионах России больше половины виновников «тяжелых» ДТП избежали наказания

В России в 16 регионах более половины виновников ДТП с тяжелыми последствиями избежали наказания. В Омской области водители скрываются почти с каждого четвертого ДТП. В Ингушетии больше половины водителей не стали оформлять полис ОСАГО. А Северный Кавказ в целом лидирует по количеству смертей на тысячу автоаварий. К таким результатам пришли журналисты «Проекта», проанализировав официальную статистику с 1 января 2015 по 31 июля 2018 года.

Лидерами рейтинга по числу ненайденных виновников «тяжких» ДТП оказались Севастополь (68,57% от общего числа скрывшихся водителей), Северная Осетия (63,59%) и Воронежская область (62,97%). Зачастую виновниками являются представители местной элиты.

Число нарушений, связанных с ОСАГО, с 2015-го по 2017-й годы выросло в РФ в два раза. Вершину этого рейтинга занимают Кавказ и депрессивные регионы Сибири и Дальнего Востока, где уровень жизни хуже всего в стране.

По числу смертей на тысячу ДТП лидируют Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Адыгея. Одной из главных проблем полиция называет отсутствие привычки у местного населения пристегиваться ремнем безопасности. Кроме того, дороги в большинстве своем слишком узки, а участники аварий привыкли выходить из ситуации без привлечения полиции и судов.

Тэги:
Северный Кавказ МВД ГИБДД