Илья Михальчук

«Бояться будут точно больше»: Матвиенко предложила вернуть Чайке историческое звание генерал-прокурора

В честь грядущего 300-летнего юбилея Генпрокуратуры спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила генеральному прокурору Юрию Чайке восстановить историческое звание главы ведомства – генерал-прокурора, сообщает
«Интерфакс».

Пост генерал-прокурора учредил 12 января 1722 года император Петр I, напомнила Матвиенко. Таким образом, через три года у генпрокуратуры будет «солидный юбилей».

«Может быть, к 300-летию восстановить историческое звание – генерал-прокурор? И звучит солиднее, да и бояться, Юрий Яковлевич, будут точно больше», – предложила спикер на торжественном заседании ведомства, посвященному 297-летию со дня его основания.

По словам Матвиенко, граждане России доверяют сотрудником прокуратуры и обращаются в ведомство за помощью в самых разных ситуациях – от задержек заработной платы до необоснованного повышения цен. Спикер призвала прокуратуру особенно следить за последней темой. «У многих производителей и продавцов под инфляционные ожидания, связанные с повышением различных тарифов, так и «чешутся руки» поднять цены на основные продукты питания и жизненно важные лекарства», – сказала Матвиенко.

Также спикер попросила сотрудников прокуратуры в регионах оказывать содействия властям в социально-экономическом развитии территории и создании благоприятных условий для бизнеса.

Тэги:
Генпрокуратура Совет Федерации