Рустам Тарико

Лесовод Минобороны за взятки выдавал бизнесменам земли министерства

Бывший ведущий инженер ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» (УЛХиП) Минобороны Илья Тарасевич арестован по обвинению в получении взяток на общую сумму в 7,6 млн рублей за пользование государственными земельными участками. Предприниматели использовали полученную территорию под свалки, лесозаготовки и строительство коттеджных поселков, рассказывает «Коммерсантъ».

Тарасевича задержали, когда он уже перешел на работу в центральный аппарат Минобороны. Он признал, что брал у предпринимателей деньги, но якобы в долг, на обустройство в столице. В 2015 году обвиняемый переехал в Москву из Липецка, откуда в течение двух лет поддерживал, по версии следствия, коррупционные отношения с липецкими предпринимателями. Одним из взяткодателей следователи считают руководителя липецкой Лесной производственной компании (ЛПК). Подозрения пали также на глав подмосковного «ДСМУ-Центра» и столичного «Аконита».

В ведении УЛХиП Минобороны находится 5 млн га земли в местах дислокации вооруженных сил. По данным следствия, коммерсанты незаконно получили крупные участки в Ногинском районе Московской, Нижегородской и Челябинской областях.

Тэги:
Коррупция Коррупция в Минобороны Министерство обороны Суды Следственный комитет