Рустам Тарико

«Лысого в багажник, остальных — ментам». Коллега адвоката Буданцева рассказал о роли полицейских во время перестрелки на Рочдельской 

Бывший офицер управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД и экс-сотрудник адвокатской коллегии Эдуарда Буданцева «Диктатура закона» Владимир Костриченко в интервью программе «Добров в эфире» телеканала РЕН ТВ рассказал свою версию вооруженного столкновения защищавших интересы хозяйки ресторана Жанны Ким адвокатов с ЧОПовцами, сопровождавшими представителя «вора в законе» Шакро Молодого, криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец).

В частности, Костриченко подробно описал момент, когда словесный конфликт стремительно перерос в силовой, какую роль в нем сыграли присутствовавшие на месте сотрудники МВД, и почему у Эдуарда Буданцева, по мнению Костриченко, не оставалось иного выбора, как открыть огонь на поражение из наградного боевого оружия.

По словам Костриченко, он приехал на Рочдельскую вместе с коллегами по «Диктатуре закона» — руководителем фирмы Эдуардом Буданцевым и ее сотрудником Петром Черчинцевым после звонка Буданцева о том, что у его клиентки в настоящее время происходит рейдерский захват.

Далее Костриченко только так и квалифицирует происходившие потом события по всем признакам — начиная от двух припаркованных у ресторана полностью затонированных микроавтобусов без номеров и множестве людей в черной униформе до их поведения во время разбирательства.

Внутри ресторана адвокаты оказались в момент, когда на Жанну Ким оказывалось пока еще психологическое давление, которое, по словам Костриченко, уже через час переросло в силовое.

Он отметил, что находившиеся в ресторане Итальянец и приехавшие с ним 13 человек восприняли появление Буданцева с коллегами как препятствие для захвата ресторана, которое необходимо устранить. И когда атмосфера после разговора на повышенных тонах уже была достаточно накалена, от слов быстро приступили к делу.

Самое начало схватки Костриченко описывает, как ряд провокаций, с помощью которых вчетверо превосходящий численностью противник пытался вынудить защитников Жанны Ким пойти на драку.

Людей Итальянца, по словам Костриченко, абсолютно не останавливало ни присутствие на месте полицейской патрульной машины и сотрудников Пресненского ОВД, которые сразу дали понять, что в конфликт вмешиваться не намерены до победы в нем ЧОПовцев, ни показанная Буданцевым в ответ на демонстрацию охранником Итальянца Китаевым своего служебного травмата боевая «Беретта».

А фраза Кочуйкова «Лысого в багажник, остальных отдайте ментам», по словам Костриченко, определила, что сам захват происходил при сопровождении местного ОВД и дала отчетливо понять адвокатом, что мирный исход невозможен.

Поскольку отставной офицер с боевым опытом Буданцев просто так запихнуть себя в багажник не позволил, его стали избивать, прежде всего пытаясь обезоружить. Тогда Буданцев начал стрелять, вскоре ему на помощь со своим травматом пришел и Костриченко.

По его словам, все произошло достаточно быстро — за полторы или две минуты.

По действиям полицейских во главе с начальником розыска подполковником Денисом Ромашкиным (получил 4 года колонии) еще до «разборки» на Рочдельской, отметил Костриченко, было понятно, что они не заинтересованы пресечь какие-либо противоправные действия в отношении заявительницы. Ранее неоднократные обращения Жанны Ким в службу «02» стекались в дежурную часть ОМВД «Пресненский», где ей потом сообщали, что «на месте работает дежурный оперативник, начальник розыска, разбираются в ситуации, все под контролем и т.д». Никакой реакции не было и на личное обращение Жанны Ким к дежурному оперативнику Ильдару Шакирову (приговорен к 3,5 года колонии). И Шакиров, и Ромашкин приезжали на Рочдельскую и в день перестрелки, получили устные заявления (письменные не стали получать), посмотрели видеозаписи, на которых все входы-выходы ресторана заблокированы людьми в черной форме без опознавательных знаков и ушли. Причем Шакиров, по словам Костриченко, лично наблюдал как конфликт в переговорной комнате становится все более ожесточенным, однако ничего не предпринял. Более того, оба во время перестрелки находились в 15 метрах от поля боя и наблюдали, чем все закончится. А уже потом стали всех задерживать.

Костриченко также отметил огромную разницу при задержаниях раненных и избитых Буданцева и Черчинцева, которых в наручниках волочили по земле и ЧОПовцев, которые полицейские просто сказали «Постойте здесь рядышком».

Нечаянно попавший в эту ситуацию участковый Ренат Зиннатулин, уже отсидевший свои два года, по словам Костриченко, из чувства ложной солидарности не стал освещать всю ситуацию, в которую попал по долгу службы, но никак не мог на нее повлиять. Однако уже в СИЗО Шакиров и Ромашкин пытались сделать в глазах следователей его единственного виновным в том, что не отреагировал на закончившийся трагически для двоих человек конфликт, рассказал Владимир Костриченко, полное интервью с котором можно будет увидеть завтра в в 23:00 в программе «Добров в эфире».

Напомним, что перестрелка на Рочдельской в которой были убиты два человека и еще пятеро получили тяжелые ранения, стала началом череды громких расследований, которая продолжается до сих пор. За решеткой в связи с этим делом оказалось уже несколько десятков человек, в том числе уже десятки человек — в том числе «вор №1»  Захарий Калашов (Шакро Молодой), его «правая рука» Андрей Кочуйков (Итальянец), а также пытавшиеся освободить Итальянца из СИЗО за взятку от Шакро Молодого бывший глава ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов, его заместитель Денис Никандров, начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, бывший руководитель следственного отдела СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко, а также еще целый ряд полицейских и представителей криминального сообщества.

Тэги:
Следственный комитет Москва