С чистой совестью и пустыми карманами на свободу. Почему осужденный олигарх Михальченко не бросит Бронку?  

День за полтора 

Только разбирающиеся в юриспруденции люди поняли, что произошло 29 декабря 2018 года в зале судебных заседаний Басманного суда Москвы. Те, кто в юридических тонкостях не силен, обратили внимание лишь на сдержанную гордость, отразившуюся на лице бывшего всесильного олигарха. Итак, решением суда Михальченко был приговорен к 4 годам 7 месяцам колонии общего режима. Надо сказать, что решение суда было полной неожиданностью как для адвокатов, так и для обвинения. Защита не ждала подобного подарка судьбы, а прокуратура смены квалификации. Изначально миллиардер обвинялся по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкоголя организованной группой). Преступление считается особо тяжким, и статья УК предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. 

Дмитрий Михальченко в суде 

Однако судья Елена Ланская не усмотрела в действиях олигарха и остальных подсудимых организованной группы, поэтому переквалифицировала преступление на более мягкое — ч. 2 ст. 200.2 (контрабанда по предварительному сговору). 

Но благодаря нововведению в УК по поводу исчисления сроков наказания для «экономических» преступников время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчета один день за полтора. Таким образом, арестованный в марте 2016 года глава холдинга «Форум» может оказаться на свободе ровно день в день — 29 марта 2019 года, поскольку по новым правилам подсчета он пробыл под стражей более 4 лет. 

Оставшиеся до дня свободы месяцы уйдут на апелляцию. Разочарованная результатом Генеральная прокуратура (гособвинение просило для Михальченко 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима) будет подавать апелляцию. На доставку дела в Мосгорсуд, назначение к слушаниям и заседания как раз уйдут оставшиеся 2–3 месяца. Собственно, и они тоже будут засчитаны подсудимому как положено — день за полтора. 

Наша
справка

Как считало следствие, миллиардер Дмитрий Михальченко и начальник службы безопасности его холдинга «Форум» Борис Коревский занимались контрабандой элитного алкоголя. Так, в частности, совместно с Анатолием Киндзерским и гендиректором «Юго-Восточной торговой компании» Ильей Пичко олигарх с 2015 года под видом строительного герметика ввозил в РФ элитный алкоголь, вплоть до уникальных напитков. Алкоголь предназначался для ресторанов Михальченко. Всем участникам уголовного дела было предъявлено обвинение в «контрабанде алкогольной продукции, совершенной организованной группой».

Надо понимать, насколько была ошеломительной радость стороны защиты после оглашения приговора, ведь на столь оптимистичный результат не рассчитывал никто. В самом начале процесс едва не «дал течь», когда вдруг на миллиардера нашло раскаяние и он заявил о своем желании выступить с признательным заявлением. Такой порыв поверг в шок команду защиты, которой с трудом удалось вернуть все в логическое русло. 

Впрочем, перед прениями олигарх отказался даже от прежних показаний, сообщив суду, что считает себя невиновным и просит суд вынести оправдательный приговор. Напомним, изначально бизнесмен признавал вину в контрабанде и категорически отрицал участие в организованной группе. 

Шаг к свободе 

Большинство может возразить — ну какая свобода, когда над бывшим «губернатором 24» нависла угроза еще одного, более тяжкого обвинения в создании организованного преступного сообщества? Но на самом деле все не так мрачно. Дело компании «Балтстрой» действительно расследуется и Дмитрию Михальченко действительно было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ. 

Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. На данный момент складывается следующая ситуация: предварительное следствие по делу «Балтстроя» закончено. Все подсудимые, а их 7 человек, знакомятся с материалами дела, так же как и их защитники. Если выражаться языком юриспруденции, они находятся под защитой ст. 217 УПК РФ. Согласно этой статье, обвиняемому и его защитнику предоставляется возможность изучать уголовное дело, в том числе и раздельно. В случае наличия нескольких обвиняемых, тома уголовного дела передаются им следователем последовательно. 

Таким образом, обвиняемых в деле достаточно, дело многотомное, да к тому же под грифом «совершенно секретно». Поэтому рассчитывать, что адвокаты успеют изучить все «быстренько за месяц», следствию не приходится. И пока защита знакомится с материалами, никаких арестов следствие произвести тоже не сумеет. На этой стадии не производится никаких следственных действий. Закончить же уголовное дело и успеть отправить его в суд, чтобы срочно еще раз арестовать опального олигарха, следователи не успеют. 

Таким образом, Дмитрий Михальченко уже в начале апреля выйдет на свободу, как говорится, с чистой совестью. И пока не начнется процесс по компании «Балтстрой», даже волшебник не сможет снова отправить бизнесмена в СИЗО. Ведь для этого нужно будет очень быстро организовать новое уголовное дело, с новым обвинением, утвердить его и выйти в суд с новым же ходатайством об аресте. На такие резкие телодвижения у следствия попросту нет ни времени, ни, как говорят источники, желания. 

По данным источников, сотрудники ФСБ, осуществляющие оперативное сопровождение дела главы холдинга «Форум», тоже не знали, каким будет приговор. 

И хотя и были удивлены решением суда, отнеслись к нему равнодушно и ситуацию не курировали. Отчасти это связано с тем, что конечная цель этого уголовного дела была достигнута задолго до вынесения приговора. Олигарх лишился порта Бронка. Как с грустью говорят знающие люди, «материальная составляющая уголовного дела была выполнена на все 100%». 

Изначально многие высказывали небезосновательные предположения, что цена свободы для Михальченко — это его детище, порт Бронка. Сегодня Бронка, как и остальной бизнес, как мы уже писали, находятся в крепких руках семьи экс-главы ФСО Муровых и отставного генерала КГБ Николая Негодова. Фактически глава холдинга «Форум» потерял почти все свои активы. В бизнес-кругах на этот счет выражаются жестче. Говорят, что «он был ограблен теми, кому возил эти элитные коньяки и вина, и унижен теми, на кого работал много лет». Проще можно сказать — миллиардер выходит на свободу не только с чистой совестью, но и полностью чистыми карманами.

Терминал и олигарх 

За время пребывания миллиардера в следственном изоляторе ходило множество слухов о том, почему бизнесмен все-таки расстался с любимым детищем — был ли это стратегический шаг с целью защиты главного актива или это была плата за свободу. 

Порт Бронка

Сегодня, как мы знаем, треть контейнерного терминала Бронки принадлежит Людмиле Муровой, супруге экс-главы Федеральной службы охраны РФ, генерала Евгения Мурова. А руководящий пост в компании, владеющей Бронкой, занял внук генерала Никита Муров. 

Евгений Муров

    Наша
справка

Проект ММПК «Бронка» был одобрен еще в 2009 году. Именно тогда правительство Санкт-Петербурга приняло решение о проектировании и строительстве многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) в Бронке, на окраине Ломоносова. Возводить новый аванпорт «Морского порта «Санкт-Петербург» взялась холдинговая компания «Форум» в лице дочерней фирмы «Феникс», ставшей инициатором и инвестором проекта.

Но ставшие бенефициарами нового перспективного терминала люди весьма далеки от бизнеса. Одно дело владеть, другое дело управлять бизнесом и развивать его. Именно это обстоятельство сегодня заставляет бизнес-круги давать осторожную оценку перспективам свободной жизни Дмитрия Михальченко. Говорят, в частности, что вполне возможно, что и по второму уголовному делу ему не назначат реальный срок наказания. Ведь управлять Бронкой кому-то надо. «Те, кто отобрал Бронку, ничего не смыслят в этом бизнесе, — говорят в кулуарах, — они умеют носить погоны, но зарабатывать — нет. Без Михальченко им не обойтись. Дело без него сдохнет». 

Еще, в частности, утверждают, что мужественное поведение миллиардера в заключении только прибавило ему уважения в известных кругах. Источники считают, что бизнесмен не будет втягиваться в подковерную борьбу за порт, чтобы вернуть себе свое. Но работать и поднимать Бронку будет только потому, что не бросает на полпути выгодные проекты. Таким образом, история с арестом и судом грозит стать примером нелепости. Одно дело отобрать бизнес и посадить. Но отобрать, посадить, выпустить и заставить этот же бизнес развивать? Такого история войны силовых кланов еще не знала.

Тэги:
Олигархи Санкт-Петербург Суды ФСО ФСБ