В Амурске освобожден блогер, задержанный после публикации видео похорон «авторитета» Зарубы 

Задержанный накануне полицейскими в городе Амурске Хабаровского края видеоблогер Виктор Торопцев, который ранее сообщал об угрозах и давлении со стороны правоохранителей, освобожден утром 13 января.

Об этом, как пишет издание «Сибирь. Реалии», сам блогер сообщил на своей странице социальной сети «ВКонтакте», отметив, что его освободили, «видимо из-за большого общественного резонанса».

Ранее Виктор Торопцев опубликовал в своем блоге репост видео похорон амурского «смотрящего» Юрия Зарубина, известного в Хабаровском крае как «Заруба». «Авторитета» хоронили 8 января, в связи с чем перед похоронной процессией дороги посыпали песком.

В похоронах участвовали несколько сот человек, в результате чего было перекрыто движение по меньшей мере на одной из городских улиц. Согласно комментарию к ролику в первоисточнике, Twitter-аккаунте «Распад и неуважение», гроб с телом покойного несли городской прокурор и начальник местного УВД, что и послужило причиной скандала. В МВД категорически опровергли участие сотрудников полиции в похоронах «авторитета», заявив о готовность подать в суд иск о защите чести и достоинства, в надзорном ведомстве также заявили о том, что прокурор города в этот день уезжал в Хабаровск.

К Торопцеву домой приехали сотрудники полиции, потребовав удалить видео и позже дважды вызывали его для допроса в полицию, и один раз — в прокуратуру. 12 января стало известно о задержании блогера сотрудниками ГИБДД якобы по причине недействительного водительского удостоверения

Торопцев утром 13 января написал на своей странице об освобождении. «Меня сегодня освободили, видимо «, — отметил он. В опубликованном на YouTube видео он рассказал, что полицейские намеревались задержать его до суда, который должен состояться в понедельник, в ответ на что, он объявил голодовку вплоть до судебного заседания.

Между тем, ранее сегодня в краевом управлении МВД сообщили РИА «Новости», что информация о задержании Торопцева недостоверна, а в полицию его вызывали всего один раз и не задерживали, на что сам блогер уже отреагировал, назвав эти сведения неправдой.

 

Тэги:
Хабаровский край МВД