Рустам Тарико

Телеведущего Киселева суд обязал выплатить 2,6 млн рублей архитектору за виллу под Коктебелем

Королевский городской суд Подмосковья обязал тележурналиста Дмитрия Киселева выплатить 2,6 млн рублей архитектору Владимиру Мазурину за реконструкцию виллы в Коктебеле. Истец требовал выплатить ему 5,8 млн рублей, а также заявил, что Киселев отказался исправлять недочеты в конструкции здания, из-за чего оно может рухнуть. Об этом сообщает «Новая газета».

«Объект по-прежнему представляет опасность для всех окружающих, но это не повод не оплачивать услуги», – заметил представитель Мазурина Сергей Цапко.

По словам Цапко, Мазурин отвечал за технадзор при реконструкции виллы и указал Киселеву на просчеты первых строителей, которые привели к потере устойчивости здания. Киселев «повысить жесткость металлокаркасов» якобы отказался и приписал конструкционные ошибки Мазурину, выплатив ему только 1,06 млн рублей.

После этого Мазурин связался с крымскими журналистами из газеты «Город24» и рассказал им о вилле Киселева стоимостью около 200 млн рублей. «Слив» информации тележурналист назвал шантажом, а весь тираж номера с публикацией о вилле был изъят из продажи сразу же после выпуска, главный редактор газеты уволен.

«Суд по нескольким требованиям уличил истца во лжи, сократив сумму иска от первоначальной в четыре раза. Решение не вступило в силу и обязательно будет обжаловано», – заявил Киселев.

По словам телеведущего, виллу он начал строить в начале 2000-х, для чего заложил дом в Москве и взял кредит на 10 лет.

Тэги:
Суды Крым Московская область