Рустам Тарико

ФСБ ликвидировала сеть подпольных оружейных мастерских в 32 регионах России 

Сотрудники ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией задержали 86 предполагаемых участников преступной группировки, которая занималась нелегальной торговлей и производством оружия по всей России. Операции по задержанию подозреваемых и обыски мастерских прошли в 32 регионах страны. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Силовики изъяли 197 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, ликвидировали девять подпольных мастерских по модернизации оружия и производству боеприпасов.

По данным спецслужбы, подозреваемые переделывали оружие гражданского образца в боевое, производили боеприпасы, а затем все продавали. Силовики изъяли реактивный огнемет «РПО-А «Шмель», два ручных противотанковых гранатомета «РПГ-26», 11 ручных осколочных гранат, 33 кг пороха и тротила, 88 электродетонаторов, 18 автоматов, 126 пистолетов и револьверов, 16 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок, около 300 основных частей к оружию, более 10 тысяч патронов разного калибра и свыше 9 тысяч комплектующих для их изготовления.

По результатам экспертиз изъятого арсенала будут приняты решения о возбуждении уголовных дел по статьям 222 (незаконный оборот оружия), 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Тэги:
ФСБ МВД Нацгвардия