Евгений Двоскин

На Кузбассе школьники падают в голодные обмороки

Учащиеся в школах Кемеровской области стали чаще падать в голодные обмороки. Об этом рассказал уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын на сессии облсовета. 

По его словам, к нему в последнее время стали чаще обращаться с подобными жалобами в первую очередь классные руководители. Они отмечают, что рост цен на школьное питание усилил социальное расслоение среди учеников. 

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться», — цитирует «Интерфакс» Кислицына. 

Он отметил, что у родителей таких детей нет денег, чтобы покормить ребенка утром, а тем более дать ему 50 рублей, которые нужно уплатить за обеды. Причем если сначала это были лишь единичные случаи, то «теперь покатился целый ком». Такая ситуация наблюдается в сельских школах и с детьми, которых привозят в школы из поселков.

Дмитрий Кислицын сообщил, что он обратился к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей на питание. Так, в одной из школ Кемеровского района на сегодня уже оказывают помощь одиннадцати учащимся.

Тэги:
Кемеровская область