Иркутского следователя уличили в фальсификации материалов дела о пытках

Следователи Иркутской области установили фальсификации в деле о пытках жительницы поселка Усолье-Сибирское Марины Рузаевой, которое вел Сергей Лысых. Как сообщает «Общественный вердикт», Лысых «указал в протоколах ложную информацию» об участии в следственных действиях четырех понятых и об осмотре вещей. По мнению мужа потерпевшей Павла Глущенко, следователь подменил полупальто, которое якобы пытавшие Рузаеву оперативники подменили, чтобы скрыть применение электрошокера.

Дело Рузаевой расследуют с 2016 года. По словам потерпевшей, оперативники Александр Корбут, Станислав Гольченко и майор Денис Самойлов несколько часов пытали ее и заставили признаться в убийстве соседа, которого она не совершала. Позже полицейские нашли другого подозреваемого, а Рузаевой рекомендовали обо всем забыть.

Уголовное дело против полицейских прекращали трижды и возобновили в декабре 2018 года. Подозреваемые все ще работают в полиции, кроме ушедшего на пенсию Самойлова. Следователь Лысых стал заместителем главы СК по Казачинско-Ленскому району.

Тэги:
Иркутская область Следственный комитет МВД